Как в Алматы налоговики реализуют проект по внедрению СНТ при ввозе и вывозе товаров из стран ЕАЭС

24 Мая, 2023


 
На сегодняшний день актуальным вопросом для налогоплательщиков остается выписка сопроводительных накладных на товары. На эту тему был проведен брифинг на площадке Региональной службы коммуникаций с участием руководителя управления администрирования НДС в рамках ЕАЭС Департамента государственных доходов  города Алматы Жана Фараби Сейтхан.
 
По словам Жана Фараби Сейтхан, по результатам мониторинга перемещаемых грузов установлено, что в рамках свободного перемещения товаров в ЕАЭС применяются различные схемы уклонения от уплаты налогов, в том числе ввоз товаров в адрес фиктивных получателей. Так, в 2019-2020гг. установлено 10,9 тыс. таких фактов.
 
Именно поэтому, в рамках автоматизации и цифровизации процессов налогового администрирования в конце 2020 года был запущен пилотный проект по внедрению СНТ при ввозе и вывозе товаров со стран ЕАЭС.
 
«За счет внедрения СНТ в целом ввоз товаров из стран ЕАЭС в адрес фиктивных получателей сократился с 10,2 тыс. фактов в 2019 году до 259 фактов в 2021 году. Поступления НДС на импорт со стран ЕАЭС в 2021 году увеличились к 2020 году на 35% или на 236 млрд. тенге», - привел статистические данные спикер РСК.
 
Учитывая положительные результаты пилотного проекта, с 1 апреля 2023 года вступило в силу обязательство по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ).
 
В соответствии с приложением 2 Приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2023 года   № 278, перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары следующий:
 
1.Биотопливо, производство и оборот которого регулируется Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива"
 
2.Этиловый спирт и (или) алкогольная продукция, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции"
3.Отдельные виды нефтепродуктов, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов"
 
4.Товары, подлежащие прослеживаемости в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости  
 
5.Товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза   
 
6.Товары, вывозимые с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза   
 
Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости в соответствии с  Соглашением о механизме, прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 года №2.
 
В перечень товаров, в отношении которых осуществляется прослеживаемость в рамках пилотного проекта включено 11 кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (холодильники и морозильники бытовые).
 
«Необходимо отметить, у НП предусмотрена административная ответственность за непредставление СНТ и несоответствие сведений в СНТ фактически перевозимому грузу», - сказал Жан Фараби Сейтхан.
 
В соответствии со статьей 283-1 Кодекса об административных правонарушениях непредставление либо несвоевременное представление СНТ, несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в СНТ влечет штраф от 5 до 30 месячных расчетных показателей в зависимости от субъекта предпринимательства.
 
В связи с вступлением в силу обязательства по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ) с 1 апреля 2023 года, ДГД на постоянной основе проводится разъяснительная работа с налогоплательщиками о необходимости обязательного оформления СНТ, в частности:
 
1)  в операционных залах РУГД размещены баннеры, буклеты;
2) на официальных интернет-ресурсах УГД (Инстаграм) размещены номера телефонов горячей линии;

4) на еженедельной основе на инстаграм страницах РУГД проводится прямой эфир по вопросам СНТ;
5) на еженедельной основе по четвергам проводится разъяснительная работа по популяризации СНТ посредством ZOOM конференций с участием налогоплательщиков.

Поделиться: