К каким последствиям приводит лудомания рассказали в Алматы

22 Мая, 2023

 

О проблеме игровой зависимости, профилактике и последствиях на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы рассказал руководитель отдела Международного сотрудничества и связи с общественностью “Республиканского научно-практического центра психического здоровья” Министерства здравоохранения РК Ринат Музафаров.

По данным эксперта, в среднем на учете с диагнозом лудомания состоит порядка  10 человек. Как сообщается, учету подлежат лица с тяжелыми, хроническими, часто обостряющимися проявлениями. При этом, если человек обращается сам в центр, то помощь окажут и без постановки на учет.

“Если человек просто играет, то мы его не можем поставить на учет. Для этого необходимо, чтобы у него сформировалась зависимость. Также, необходимы негативные последствия, чтобы мы могли поставить его на учет. Могу сказать, что без учета мы можем и оказываем помощь, если человек обратился. Но, как правило, существует большая стигма и люди не очень охотно обращаются в государственные организации для оказания помощи в данном направлении. Хотя у нас есть и инфраструктура, и специалисты, все необходимое, для того, чтобы люди могли получить эту помощь”, - отметил руководитель отдела Международного сотрудничества и связи с общественностью “Республиканского научно-практического центра психического здоровья” МЗ РК Ринат Музафаров.

Говоря о природе игровой зависимости Р. Музафаров отмечает, что в целом зависимость делится на химическую и не химическую. Если к первым относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания, то лудомания входит во вторую категорию.

“Лудомания сложно лечится, диагностируется она в принципе не сложно. Все зависит от того, сколько времени, как длительно человек проводит, посвящает этому время. Как правило, человек сам изначально не осознает свою зависимость. Склонность к азартным играм она связана с тем, что человек хочет получить определенную прибыль в начале, а потом уже увлекается эмоционально, происходят определенные изменения и человек вовлекается в этот процесс все больше и больше. И как правило, ни родственники, ни друзья сильно не бьют тревогу, до тех пор, пока человек, который играет в азартные игры полностью социально дезадаптируется”, - рассказал спикер.

Лудоманы, как правило, часто занимают деньги и имеют большие долги. Тем самым они вовлекают в это и свою семью, близких и знакомых.

“Лечение лудомании такое же как и других зависимостей. Как правило зависимость необходимо лечить путем изоляции. Единственное отличие наверное будет в том, что не нужно проводить химическую детоксикацию, как больным наркоманией. Здесь необходимо проводить реабилитацию, психо-социальную. И самое главное, здесь на выходе человек должен научиться жить без зависимостей. То есть, ему вместо зависимости необходимо предложить новые варианты того, как он будет жить, что он будет делать”, - подытожил Р. Музафаров.

Поделиться: