"Журналист меняет профессию": в Алматы прошли учебно-тренировочные спуски в озере Аэропортовское

20 Мая, 2023

 

19 мая Региональная служба коммуникаций города Алматы совместно с Республиканским оперативно-спасательным отрядом организовала пресс-тур, посвященный учебно-тренировочным спускам водолазов.

В ходе мероприятия на водно-спасательном посту журналисты на один день сменили свою профессию, примерив на себя водолазные костюмы, ощутив все тяготы непростой службы  спасателей-водолазов.

В РОСО рассказали и показали на деле, как проводится профилактика трагедий на воде. Представителям СМИ было продемонстрировано, как спасатели-водолазы проводят специальную подготовку для выполнения спасательно-эвакуационных, разведывательных и водолазных работ с использованием различной техники с погружением на глубину.

Руководитель водолазно-спасательного отделения ГУ «Республиканский оперативно-спасательный отряд МЧС РК» Андрей Быбченко отмечает, что подобные тренировки проходят круглогодично и необходимы для поддержания физической формы спасателей.

“Учебно-тренировочные, водолазные спуски проводятся круглогодично и регулярно, чтобы у нас ребята находились в физической форме постоянно, адаптированы для повышенного давления для подводных спусков, работа со снаряжением, работа в команде. Сейчас очень актуален купальный сезон, поэтому тренировки постоянно необходимы. Здесь мы отрабатываем не только водолазные спуски, также способы спасения, отрабатывания реагирования с лодки», - поделился он.

При спасении утопающего, важна каждая секунда, отмечает спикер. Поэтому спасатели всегда находятся в высшей степени готовности.

“В момент спасения важно вовремя увидеть, потому что, все думают, что тонущий человек громко кричит, но нет, он тонет молча. Спасатели всегда находятся на наблюдении, вооружены биноклями. Увидели как человек тонет, быстро оперативно все в лодку, доплывают. Лодка не будет останавливаться, с нее будет выпрыгивать спасатель, который быстро подплывет к тонущему, погрузит в лодку и окажет помощь”, - рассказал А. Быбченко.

Далее спасатели сымитировали спасательную работу, и продемонстрировали как правильно вытащить из воды тонущего человека. Так, заметив тонущего на воде, водолазы-спасатели выдвигаются в его сторону. При этом, лодка не подходит близко к пострадавшему, так как волна созданная лодкой может накрыть человека находящегося на поверхности воды. В это время спасатель выпрыгивает в воду, подходит со спины тонущего, вытаскивает и далее транспортируют его на берег для оказания помощи.

Спасатели рассказывают, что главное в их непростой профессии это командная работа. Спускаясь в воду, водолазы подают другим на суше специальные сигналы дергая за веревку, таким образом они общаются между собой по азбуке Морзе.

Также спасатели продемонстрировали специальную технику, обмундирование  и показали погружение водолаза в воду.

“Да у нас сейчас будет 2 разновидности водолазного оборудования и снаряжения, это вентилируемый скафандр, это тяжелое снаряжение. Оно нам необходимо для отработки в сточных водах нефти, нефтепродуктах и химически загрязненной воде. И второй вид снаряжения, он также будет применяться у нас при подводно технических работах, поисковых работах. Широкий спектр действий, но в воде чистой”, - рассказал А. Быбченко.

Что касается кадров, то специалистов готовят уже в самом отряде. Посторонний, хоть и подготовленный человек, не может работать в составе спасателей, рассказывает руководитель водолазно-спасательного отряда. При этом спасатель это смежная профессия. Так, например, в отряде РОСО все спасатели владеют смежными профессиями.

“Специалистов мы “создаем” в отрядах. Человек приходит, по физическим данным он собеседование прошел, дальше испытательный срок и мы начинаем уже подготовку. Он сначала становится просто спасателем, дальше уже будет выбор профессии. Но спасатель он многопрофильный, он должен иметь минимум пять профессии. Это и химия, и газодымозащита, и водолаз и альпинист, кто-то кинолог, кто-то водитель профессиональный. У нас много спецтехники,  и снегоходы и квадроцикл, всем нужно уметь управлять. Мы и альпинисты и водолазы и химики. Здесь весь спектр профессии”, - рассказал А. Быбченко.

На вопрос когда все-таки начнется купальный сезон, спасатели отвечают, что все зависит от погодных условий и глубины водоема.

“В этом году немножко весна холодная. Конечно вода не так прогрелась как хотелось бы, ну и от глубины водоема многое зависит. У нас идет подпитка с горных речек, конечно же это будет холодная вода. Сейчас здесь на озере в данный момент температура воды 18 градусов. Я бы сказал это очень прохладно, просто для купания. Где-то к середине лета она может прогреться до 20-24 градусов, это возле береговой линии, прямо теплое “парное молоко” как называют его”, - поделился спикер.

Также, спасатели рекомендуют не погружаться в воду на необорудованных водоемах. Именно стихийные пляжи таят в себе опасность, и более того ситуация может усложниться, учитывая отсутствие спасателей.

“Необорудованные пляжи представляют собой опасность, во-первых отсутствием спасателей, спасательных средств, которыми оборудуют пляжи - это круги и концы Александрова, ну и само дно. Что из себя может дно представлять? Это конечно же будет неочищенный водоем на котором битые бутылки, троса, рыболовные сети и водоросли, что с собой представляет вообще опасность. И сам водоем неизвестен, к примеру, глубиною. Берега  бывают крутые и пологие. На пологих берегах более безопасно, но если берег крут и сразу получается глубина, то как раз тут и тонут все”, - разъяснил А. Быбченко.

Также он поделился рекомендациями, которые следует соблюдать тем, кто планирует свой отдых у водоемов.

“Самый основной совет это – даже если вы на стихийном пляже находитесь, сами вышли на определенный водоем, самое первое не стоит забывать про солнце, которое всегда делает перегрев. Часть водоемов прохладные и хорошо разогревшись на пляже, погрузившись в холодную воду, можно спровоцировать судороги или еще ряд других вещей, которые повлекут за собой угрозу жизни. Алкоголь - самое распространенное. Все на отдыхе его принимают, и как говорится все границы рушатся. Нужно иметь по-любому пару человек в компании, которые будут следить как и за взрослыми, так и за детьми, потому что взрослые когда выпьют тоже ведут себя как дети. Поэтому, надо чтобы кто-то все равно контролировал ситуацию и был ответственным человеком”, - поделился он.

Так, по данным ДЧС всего в Алматы четыре разрешенных места для купания, это западная и восточная части озера «Сайран», а также зоны отдыха «Гульдер» и Роща «Баума» вдоль Большого Алматинского канала им. Д. Кунаева. Остальные водоёмы и горные реки города, куда входят к примеру, Есентай, Большая и Малая Алматинки, запрещены для купания.

“В 2022 году в результате проведенной профилактической работы, гибель людей на водоемах города не допущена, спасены 17 человек, из которых 6 детей. В целях недопущения несчастных случаев на воде, Департаментом утвержден план-график совместных рейдов на май месяц, куда привлекаются сотрудники полиции, военнослужащие НГ РК, спасатели Службы спасения и РОСО, а также волонтеры”, - рассказал старший офицер Управления гражданской обороны ДЧС Есбол Султанов.

Так, например, в ходе совместных в прошлом году к ответственности были привлечены 63 человека и оштрафованы на сумму 790 тысяч тенге.

Поделиться: