О роли и значимости сестринского дела рассказали в Алматы

12 Мая, 2023

 

На брифинге РСК  ветеран сестринского дела Городской поликлиники №8, координатор по развитию сестринского дела Майя Абабкова и заместитель председателя Координационного совета, внештатная главная медсестра Управления общественного здравоохранения города Алматы Гюльнара Кожаканова рассказали в предверии профессионального праздника о статусе медицинской сестры.

К Международному дню медицинской сестры в Алматы проводится ряд мероприятий, среди которых различные научные конференций, конкурсы и т.д.

“К данной дате у нас приурочено множество мероприятий. Например, 20 мая планируется проведение конференции “Ана мен бала”. На уровне районов города среди медучреждений проводятся конкурсы, победители городского этапа будут награждены на завтрашнем торжественном вечере”, - отметила Г. Кожаканова.

Как отмечает спикер, огромное внимание при подготовке медицинских работников уделяется их непрерывному профессиональному образованию. В этих целях, Управлением общественного здравоохранения города Алматы оказывается поддержка по повышению квалификации среднего медицинского персонала.

“В 2022 году 10 главных медицинских сестер города посетили Израиль с целью обмена опытом. Там мы приобретали навыки по госпитальному сервису. И данный опыт мы внедряем здесь в качестве пилотного проекта”, - добавила она.

В свою очередь, ветеран сестринского дела Майя Абабкова говорит, что роль медицинской сестры значительно усилена и более 80% работ делегированы им.

“Мне почему-то кажется, что переоценить  вклад медицинских сестер в достижение нашего казахстанского, алматинского здравоохранения просто невозможно. Потому что, если бы меня спросили несколько лет назад, что должно быть в основе этой профессии я бы сказала милосердие, а сегодня я воздержалась бы от этого заявления и сказала бы, прежде всего - профессиональный уровень, который можно получить безусловно продолжая совершенствоваться в этой профессии”, - сказала в свою очередь М. Абабкова.

По данным спикеров, в Алматы насчитывается 18 тысяч медицинских сестер, свыше 4800 из них имеют высшее образование. В городе также функционирует Ассоциация медицинских сестер.

Поделиться: