Аким Алматы поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

9 Мая, 2023

 

В преддверии Дня Победы аким Алматы Ерболат Досаев навестил ветеранов Великой Отечественной войны и поздравил их с наступающим праздником.

Глава города выразил ветеранам слова глубокой признательности за их подвиги, вручил подарки и пригласил на церемонию возложения цветов к Вечному огню, которая состоится 9 мая в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

В дом к Бисенгали Джубаниязову война пришла, когда ему было всего 16 лет.  После окончания в 1942 году Рижского пехотного училища юноша попал в состав бригады 40-й армии. В свой первый бой вступил под Смоленском. За мужество и отвагу казахстанец награжден орденами и медалями. В одном из боев он получил сильную контузию. Но Победу все-таки встретил - на Северном фронте.

Аким города отметил, что жизненный путь Бисенгали Айтжановича служит примером мужества, доблести и верности долгу.

«Я очень рад Вас видеть!  Я хорошо помню ваши слова, наставления и теплые пожелания, которые Вы говорили в прошлом году во время празднования Дня победы. Прошел еще один год и, поверьте, для нас большое счастье видеть Вас в этот светлый праздник в добром здравии, в хорошем настроении в кругу замечательной семьи.  Я думаю, ваши дети и внуки – счастливые люди, потому что у них есть возможность получать благословение от вас – аксакала, главы династии, человека, за плечами которого много великих дел: победа в Отечественной войне, самоотверженный труд ради нашего общего будущего. Через 2 года у вас будет юбилей, хочется пожелать, чтобы все мы вместе еще раз встретились на вашем столетии и весело отпраздновали его», - сказал во время встречи аким Алматы Ерболат Досаев.

Ветеран, в свою очередь, поделился рецептом долголетия.
«Мне сейчас 98 лет. Здоровье — это, в первую очередь, дисциплина. Рано встаю, делаю зарядку, заправляю постель. Делаю все сам, стараюсь рассчитывать только на себя. Это мне помогает быть бодрым. Я считаю, что в жизни всегда нужно быть самостоятельным. Это и желаю нашему будущему поколению», - посоветовал Бисенгали Джубаниязов.

Рано закончилось детство и у Владимира Белозерова. На фронт его забрали в 18 лет.  Владимир Дмитриевич освобождал Украину – участвовал в боях под Харьковом и Кременчугом, форсировал Днепр. В одном из боев получил сильную контузию и больше на фронт не вернулся. За отвагу Владимира Белозерова наградили орденами Красной Звезды и Отечественной войны. Награды нашли его потом и в мирной жизни: Владимир Белозеров получил орден Ленина за достижение высоких показателей в труде. лучших показателей в Казахстане. Он 28 лет проработал на Алматинском комбинате строительных материалов. Весь трудный путь боевой и мирной жизни с Владимиром Белозеровым прошла и его супруга Тамара Ивановна Белова. И сегодня, спустя многие годы совместной жизни, они сидят, держась за руки, за одним столом. Владимир Дмитриевич говорит, что без жены не представляет себя: только так – рука об руку – и смогли пройти все испытания. Любовь помогала выживать, давала силы бороться и строить будущее. Аким Алматы Ерболат Досаев сердечно поздравил пару, пожелав долгих лет жизни и крепкого здоровья.

«Мы перед вами в неоплатном долгу, хочу выразить вам благодарность за гостеприимство, за вашу энергию, теплое отношение и любовь к жизни. Все начинается с любви: ваш общий путь с супругой, рука об руку, тому доказательство. Вы носители памяти! Я очень хочу, чтобы в вашей жизни было все хорошо. Держитесь друг друга, будьте счастливы. Мы, в свою очередь, приложим все усилия для того, чтобы наш город процветал», - сказал аким Алматы.

Со своей стороны Владимир Дмитриевич поздравил всех казахстанцев с наступающим Днем Победы.
«Спасибо вам за праздник, который вы организовали в прошлом году и в этом: мы обязательно с большой радостью завтра придем! Всем казахстанцам желаю добра, здоровья и долгих лет жизни, чтобы мы все встретили не 78 лет победы, а 80 лет и более», - добавил ветеран.
Фронтовая история Зулхарная Сеитова началась в 1942 году, когда после обучения военному делу в городе Свердловск, его отправили в Ленинград. Зулхарнай Сеитов много учился: сперва прошел спецподготовку для уничтожения вражеских танков, позже, получил навыки сапера по обезвреживанию мин. Он участвовал в Сталинградской битве, в освобождении Белоруссии и Польши, в штурме Берлина. Имеет множество боевых наград, в том числе орден Красной Звезды и медаль "За отвагу". 2 мая 1945 года казахстанский герой написал свою фамилию на стене Рейхстага. Любовь к учебе сохранилась и в послевоенной жизни. Зулхарнай Сеитов окончил Омский сельскохозяйственный институт и стал доктором биологических наук. На его счету более 150 научных работ и монографий, 14 патентов и 8 авторских свидетельств – вклад в науку неоценим: многие разработки и открытия Зулхарная Сеитова до сих пор применяются в медицине и пищевой промышленности.

Воспоминаниями с фронта и из мирной жизни ветеран с удовольствием поделился с Ерболатом Досаевым. Аким Алматы, в свою очередь, тепло поздравил Зулхарная Сеитова с наступающим великим праздником:
«В самой сложной и жестокой войне в истории человечества именно вы, наши отцы и деды, проявили настоящий героизм и мужество, внесли свой вклад в Великую Победу. Вы свидетель целого столетия. Мы благодарны Вам за мирное небо и спокойное благополучное время, в котором мы живем. Это, в первую очередь, Ваша заслуга. Для нас 9 мая – это великий праздник. Молодые поколения не забудут о вашем подвиге», - сказал Ерболат Досаев во время теплой беседы с ветераном и членами его семьи.

"Спасибо, что не забываете нас. Для пожилого человека такие встречи — это праздник. Позвольте дать свое благословение и бата. Я желаю, чтобы наш Казахстан процветал, дети жили в мире и согласии. Здоровья и благополучия всем казахстанцам", - отметил Зулхарнай Сеитов.
Ветеранов ВОВ также навестили заместители акима города, акимы районов, начальники управлений и др. В ходе встреч они поздравили фронтовиков с праздником, пожелали им крепкого здоровья и счастья, а также пригласили на празднование Дня Победы в парк 28 гвардейцев-панфиловцев.

 

Поделиться: