В Алматы ко Дню Победы пройдет международный турнир по самбо

4 Мая, 2023

 

О предстоящем международном турнире и подготовке к 100-летию спортивного общества “Динамо” на площадке Региональной службы коммуникаций рассказали первый заместитель председателя ОО «ФСО «ДИНАМО», полковник полиции Аскар Омаркулов и начальник управления по связям с общественностью и СМИ Гульайм Хайрулла.

Международный турнир по самбо и боевому самбо, посвященный Дню победы и памяти генерал-майора юстиции Рустема Кайдарова пройдет с 5 по 7 мая в Алматы. В нем примут участие спортсмены из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

“Организаторами турнира являются МВД РК, общественное объединение “Совет генералов” и Центральный совет физкультурно-спортивного общества “Динамо”, а также республиканская федерация и федерация города Алматы по самбо и боевого самбо”, - рассказал А. Омаркулов.

Также он добавил, что особенностью соревнований этого года является то, что турнир приобрел статус мастерского, т.е, по результатам выступления спортсменам будут присваиваться звания мастеров спорта.

Немаловажным событием, по словам спикера, является и 100-летний юбилей общества “Динамо”, который состоится в 2025 году. Несмотря на это, подготовка к мероприятию идет полным ходом.

“История “Динамо”, несомненно, связана с историей страны, ранее советской, и современной, уже Независимого Казахстана. Поэтому юбилей общества для всех нас станет незабываемым событием”, - отметил спикер.

Отдельное и особое внимание в обществе “Динамо” уделяется детскому спорту. Ежегодно в мае-июне проводится акция “Динамо - детям Казахстана”, марафон с охватом более 10 тысяч детей по всей стране. Например, в программе алматинского марафона, собравшего более 1400 детей были бег, эстафета “Кто быстрее”, игра в дартс, мини-футбол, волейбол, перетягивание каната, показательные выступления по строевой подготовке и единоборствам. Проведение подобного мероприятия планируется и в этом году.

“Динамо” объединяет более  6 тысяч детей, которые заняты в около 180 секциях по стране, из них 117 функционируют на бесплатной основе. Более того, в массовое движение “Жас Динамо” вовлечено более 30 тысяч школьников и студентов во всех регионах страны.

 

В “Динамо” культивируется 36 олимпийских видов спорта, около 80% составов национальных сборных представляют члены общества. За годы независимости из 81 олимпийских медалей, завоеванных казахстанцами, 68 медалей на счету динамовцев, в том числе 16 золотых, 19 серебряных и 37 бронзовых наград. На Олимпийских играх в Токио из 8 завоеванных медалей - 7 выиграли представители “Динамо”. Большие надежды в этом году полагают на своих спортсменов в борьбе за лицензии на Олимпиаду в Париже.

Поделиться: