Глава государства лично отметил один из проектов Алматы дворовый клуб “Үйде сөйлеңіз”: алматинская делегация о прошедшей 32-ой сессий Ассамблеи

2 Мая, 2023

 

Под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева с 26 по 27 апреля прошла 32-ая сессия Ассамблеи народа Казахстана. Алматинская делегация поделилась своими впечатлениями от участия в работе мероприятия на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы.

В первый день сессии была организована дискуссионная площадка. Участники которой, делились очень важными и значимыми идеями, отметили  делегаты от Алматы.

“Данное мероприятие является очень важным событием в истории страны. Президент Казахстана  принял участие в сессии в качестве председателя АНК и поднял очень важные вопросы. Во время дискуссии также были подняты важные вопросы, члены Ассамблеи поделились мыслями, касательно волнующих тем нашего общества. Мы вернулись с очень хорошим настроением по окончанию сессии”, - рассказал главный редактор общественно-политической газеты «Уйгур авази», председатель высшего совета республиканского этно-культурного центра уйгуров Казахстана, член АНК Ершат Асматов.

Стоит отметить, что среди важных инициатив на сессии АНК уделялось особое значение государственному языку, как инструменту по укреплению единства казахстанцев.

“Как и всегда площадка АНК одна из главных площадок, где дается ряд стратегических поручений. Сегодня перед АНК стоят общегосударственные задачи. Ряд таких задач мы получили от Главы государства и АНК, для того, чтобы проводить работу на местах, в регионах. В том числе и большую активную работу с молодежью. Нам было очень приятно, что глава государства сам лично отметил один из наших проектов - это дворовой клуб “Үйде сөйлеңіз”. Этот проект мы запустили вместе с жителями города Алматы”, - поделился член РОО «Ассамблея жастары», председатель Союза уйгурской молодежи Казахстана Рустам Кайрыев.

Как отметил спикер, данный проект был запущен по гражданской инициативе жителей Алматы, желающих изучить казахский язык. Подобный клуб открыт в
Астане, планируется открытие в городах Караганды и Павлодар.

В свою очередь, председатель Клуба журналистов АНК города Алматы, главный редактор республиканской немецкой газеты «Deutschе Allgemeine Zeitung» Олеся Клименко отметила, что большое внимание в информационной работе необходимо уделять молодежи.

“Меня как представителя этнокультурного издания в первую очередь волновали конечно же вопросы информационной безопасности. Глава государства в рамках 32-ой сессии уделил этому вопросу особое внимание. В частности, он сказал, что в последнее время участились вбросы фейковой информации, которые к сожалению, могут привести к тяжелым, а порой трагическим последствиям. Поэтому всем нам, представителям СМИ, необходимо держать руку на пульсе. И больше писать о нашей модели межнационального согласия и показывать больше материалов о дружбе нашего народа. Возможно нам, этническим СМИ, необходимо взять на вооружение новые методы работы - это челленджи, Тикток, и готовить те материалы, которые в первую очередь будут интересны нашей молодежи”, - рассказала О. Клименко.

Поделиться: