Театр против буллинга: в Алматы можно посмотреть постановку “Чучело”

28 Апреля, 2023

 

В Алматы прошел премьерный показ спектакля “Чучело”, по одноименной пьесе В. Железнякова, рассказывающий о проблеме буллинга среди детей и подростков. Творческая группа театра детей “Игра” на площадке Региональной службы коммуникаций рассказала откуда пришла идея и как проводилась работа над данным спектаклем.

В спектакле роли  детей и взрослых исполняют  актеры-подростки. Основатели театра считают, что тема буллинга весьма актуальна, приведя ряд примеров.

“Для нас очень важно поднять  вопрос  защиты детства. С помощью "Чучело" мы обращаемся к зрителю.   Моя личная задача как руководителя школы театра “Игра” задействовать подростков и  молодежь, - поделился актёр театра и кино, сооснователь и руководитель школы-театра детей «Игра» Рауф Хабибуллин.

Спикер  отметил, что основная идея постановки данного спектакля пришла к режиссеру и преподавателю, актеру театра и кино Рустаму Сафарову.

“Собралась очень хорошая команда подростков. Мы вместе прочли  повесть Владимира Железникова. Хотя она написана еще в советское время,  прочитав ее, обсудив эту тему с современными подростками, мы поняли, что проблема буллиинга актуальна и на сегодняшний день. Мы  поставили спектакль за полгода. Я честно говоря не ожидал, что результат будет таким интересным и он откликнется в сердцах, умах зрителей разных возрастов”, - рассказал Р. Сафаров.

Создатели спектакля говорят, что о проблемах детей и подростков необходимо говорить на их языке.

“Все роли - и детские и взрослые, исполняют подростки, которым по 13-14 лет. И это немаловажно, потому что именно их языком, языком подростков когда рассказывается такая история, она более проникновенна, понятна и читаема зрителям. С точки зрения того, что материал написан давно, а уже прошло сорок лет, у кого-то может возникнуть вопрос “почему берете этот материал?”, то я скажу сразу, что мы ничего не меняли. Мы не меняли основу материала, мы взяли и поставили так, как написано в повести. Это говорит о том, что и в те времена и на сегодняшний день это тема очень-очень актуальна”, - добавил Р. Сафаров.

В театре уже сотрудничают с психологами, и планируют привлечь больше внимания школ, в том числе подростков, родителей, педагогов и не только. Так на премьере спектакля среди зрителей была детский психолог, специалист по разрешению кризисных ситуаций в школах Анастасия Стеблянко, которая предложила сотрудничество театру.  

“Когда я посмотрела спектакль, то я поняла, что это хороший способ профилактировать травлю, поскольку в спектакле очень хорошо отражены механизмы того как зарождается травля, какие этапы проходит жертва травли. И не всегда агрессия причина травли. Часто, внутренние, семейные проблемы являются причиной этого. Поэтому, я обратила внимание на этот спектакль и уже сейчас мы ведем переговоры с одной из государственных школ города, для того, чтобы показать спектакль "Чучело"  ученикам, подросткового возраста и собственно решать профилактическим путем эту проблему”, - поделилась она.

Впрочем, это не первая и не последняя постановка в копилке театра, который поднимает важные, социальные проблемы нашего общества. Учитывая аудиторию театра "Игра", темы в основном касаются проблем детей и подростков. В мае месяце ожидается премьера спектакля “Сказки сквозь камни”, где главные герои девочки-подростки, пытаются решить свои проблемы без помощи взрослых.

Поделиться: