Более 600 человек профессионально занимаются спортивными танцами в Алматы

26 Апреля, 2023

 

Такие данные привела на брифинге Региональной службы коммуникаций Президент Федерации танцевального спорта Алматы  Галина Зайдентрумф. По ее словам, эта сфера в нашей стране  и городе весьма популярна, а все танцоры известны в медийной сфере. Причем спортивные танцы не имеют возраста, ими занимаются, как юные, так и возрастные алматинцы. Однако, есть и свои нюансы. К примеру, как и во всем мире не хватает «кавалеров», именно поэтому в последние годы стало так популярно – соло.

Галина Зайдентрумф выступая перед журналистами рассказала, что Федерация танцевального спорта города Алматы была создана в 2004 году.

«В данный момент она объединяет 32 спортивно-танцевальных клуба, где работают почти 60 профессиональных тренеров. У нас очень много спортсменов, более 600 человек. При чем, это действующие спортсмены, которые представляют спорт высших достижений. Очень много школ бального танца, просто школ, неспортивных, где занимаются и дети, и взрослые, пожилые люди. Мы пытаемся всех их научить танцевать. Уже после этого, когда они войдут во вкус танца, тогда мы их привлекаем к спортивным «па.  То есть, идет постепенная подготовка танцоров-спортсменов, которые могут выступать на крупных соревнованиях, вплоть до чемпионатов и кубков мира», - сказала Президент Федерации танцевального спорта Алматы.

К слову, 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. Этот праздник, посвященный всем стилям танца и отмечается уже с 1982 года.

«В преддверии этого замечательного праздника в городе Астана будет проводиться чемпионат РК, где будет представлена сборная команда нашего города. И мы надеемся на очень хорошие результаты. Потому, что первый блок чемпионатов прошел в Алматы, это было 24 марта. У нас прошли соревнования кубка РК, из трех соревнований два золота получил город Алматы. Из четырех соревнований по высшему мастерству у нас тоже на чемпионате Алматы получил три золотых медалей. Но и во всех остальных категориях мы получили серебряные, бронзовые медали. Так, что мы сейчас готовимся к этому большому турниру в Астане и думаем, что мы там тоже приедем с высоко поднятой головой и с комплектом медалей. В том числе золотых», - продолжила Галина Зайдентрумф.

В брифинге приняла участие руководитель клуба ALMA DANCE, Член президиума Федерации танцевального спорта Алматы, судья информатор высшей категории Натали Булатова. Она отметила, что традиционно наш город отличает самое большое количество танцоров по стране.

«Нам в этом году есть чем похвастаться. В юниорах наш дуэт был в финалах двух чемпионатов мира. И завоеванная бронза чемпионата мира по десяти танцам тоже завоевана алматинцами. Что касается нашего участия в предстоящем турнире, мы ездим самой большой командой», - добавила Натали Булатова.

В столице на соревнования гостья РСК будет выступать в качестве судьи-информатора. Это не первый опыт, за плечами 30 лет судейства.

На брифинге представители Федерации отметили, что в городе развиваются не только спортивные танцы, но и брейкинг, спортивная хореография. Причем в 2019 году на Чемпионате по танцам в Алматы насчитали свыше 3 тысяч стартов. По танцевальным меркам это большое количество.

«Мы стремимся к тому, чтобы больше людей принимали участие в соревнованиях, поэтому развиваем уличные танцы и спортивную хореографию. Наши спортивные танцы, которыми мы привыкли заниматься становятся элитным видом спорта. Но у нас есть сейчас девочки-соло и мальчики тоже танцуют соло», - отметила Галина Зайдентрумф.

А вот к «соло» пришли в Алматы не случайно, это тенденция во всем мире.
«У нас сейчас девочки получают спортивные разряды, поэтому мы мальчиков, которые только научились танцевать, стараемся забрать, ставим их в пары. Бальные и спортивные танцы, прежде всего парный вид. Но такая тенденция есть, даже в Мекке нашего вида спорта в городе  Блэкпуле проводился чемпионат по соло среди женщин, но это хорошо», - считает Галина Зайдентрумф.

Отвечая на вопросы журналистов спикеры РСК рассказали, что для танцоров их ноги – инструмент. Вся нагрузка во время танцев идет на ноги, если в балете танцуют на пуантах, то на паркете спортивные танцоры находятся на каблуках. К примеру, в латиноамериканской программе находятся на каблуках, которые гораздо выше каблуков европейской программы. А тренировки перед соревнованиями длятся по 8-10 часов.

«Но сказать, что мы инвалиды нельзя, каждый танцор, каждый спортсмен знает, как беречь свои ноги. По первой профессии я гимнастка и конечно изучала спортивную медицину, где нас научили беречь свои ноги. Этому мы учим своих спортсменов», - говорит Натали Булатова.

По словам Галины Зайдентрумф, профессиональных заболеваний можно избежать, надевая специальную обувь. Если еще лет 20 назад на паркете можно было увидеть капли крови от мозолей танцоров, то сегодня в спортивных танцах используют качественную, специализированную обувь, мировых брендов. В ней не страдают стопы. Это все благодаря поддержке Федерации спортивных танцев.

«Тренеры должны объяснять детям, какая должна работать группа мышц, чтобы была меньше нагрузка на суставы. У нас есть такая команда «движение от бедра», значит мы должны знать, как это работает. Мы учим танцоров, как держать баланс, распределять свой вес. Самое главное грамотная постановка тренировок», - подытожила Президент Федерации.

«Танцуйте и будьте счастливы!», - призвали гости брифинга. Представители Федерации танцевального спорта призвали жителей Алматы танцевать в свое удовольствие. А если человек однажды придёт в танцевальный зал, то не захочет уйти. Есть среди алматинцев 75-летние танцоры, которые на паркете более 30-ти лет. И это помимо основной работы, танцы являются их хобби.

Поделиться: