4,8 млрд тенге выделено на микрокредитование молодежи Алматы

26 Апреля, 2023


Предоставление микрокредитов будет проводиться на конкурсной основе среди молодежи от 21 до 35 лет. Подробнее об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказали представители "Аграрной Кредитной Корпорации" по городу Алматы.

Молодые предприниматели могут реализовать свои бизнес-проекты по низкой процентной ставке в 2,5%.

“По данной программе по республике Казахстан было выделено 28,9 млрд тенге, из которых для молодежи Алматы выделено 4,8 млрд тенге. Это около тысяча предпринимателей и молодежи. По городу Алматы было проконсультировано 200 предпринимателей и молодежи, по 20 предпринимателям приняты заявки, из которых четыре направлены на рассмотрение комиссии”, - сообщил заместитель директора по кредитованию Филиала корпорации Айкен Сейткас  

По данным спикера, срок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на момент подачи заявки не должен превышать 5 лет. В программе также могут участвовать представители работающей молодежи.

Сумма микрокредита составляет до 5 млн тенге со сроком погашения для проектов в сфере животноводства - до 7 лет, для других направлений бизнеса - до 5 лет. Предусмотрен льготный период по погашению основного долга и вознаграждения до одной трети от продолжительности срока микрокредита.

Обязательным условием является наличие залогового обеспечения. В виде залогового обеспечение принимается движимое и недвижимое имущество. При отсутствии залогового обеспечения возможно привлечение третьих лиц в качестве залогодателей (родители, родственники и т.д.).

Решение по кредитованию принимается специальной комиссией, созданной при акимате города. В комиссию входят депутаты городского Маслихата, представители госорганов, Палаты предпринимателей “Атамекен”, бизнес-сообщества и СМИ.

“Претенденты презентуют свои бизнес-проекты на заседании, где наиболее перспективных из них будет выбирать комиссия. Проект должен быть актуальным, аргументированным и экономически обоснованным, с четким планом действия. При этом запрещается предоставление кредита на приобретение и ремонт жилой недвижимости, земельных участков, ценных бумаг, производство и приобретение оружия, наркосодержащих веществ и других имуществ”, - подытожил А. Сейткас.      

Необходимый перечень документов:

1. документ, удостоверяющий личность;
2. бизнес-план по проекту;
3. справки из обслуживающего банка о наличии счета;
4. справки о наличии ссудной задолженности, в том числе просроченной, из финансовых организаций (при наличии кредитов);
5. документ, подтверждающий заработную плату и (или) иные доходы участника/претендента (выписка из накопительного пенсионного фонда) при наличии;
6. отчет об оценке имущества, предоставляемого в качестве залогового обеспечения;
7. документы по залогодателю и залоговому обеспечению.

Для подачи заявки необходимо сдать документы в филиал АО «Аграрная кредитная корпорация», который находится по ул. Сатпаева, 5. С подробной информацией по микрокредитованию можно ознакомиться на сайте корпорации agrocredit.kz.

Поделиться: