Какие виды рака встречаются у молодых людей рассказал онколог из Алматы

24 Апреля, 2023

 

Заведующая консультативно-диагностического отделения Алматинского онкологического центра Наиля Акжолова объяснила, какие виды рака встречаются у молодых людей.

*По ее словам в основном онкология угрожает пожилым, самый пик заболеваемости приходится на 60-65 лет, но некоторые формы встречаются и у людей до 35 лет и младше*.

«За последние три десятилетия рак резко "помолодел" во всём мире. По Алматы гораздо чаще стали диагностировать онкологические заболевания среди молодежи, к примеру рак молочной железы, рак шейки матки, толстой кишки, поджелудочной железы», - рассказывает специалист.
 
Как отмечает Наиля Акжолова за последние несколько десятилетий среднестатистические диета, образ жизни, вес, воздействие окружающей среды и микробиом (всё многообразие бактерий, живущих в нашем организме) существенно изменились.

*Заболеваемости рака в раннем возрасте способствуют такие факторы, как прозападная диета и образ жизни – это чрезмерное количества жира и углеводов, обработанных продуктов (готовой еды и фастфуда) и малоподвижный образ жизни*.

В частности, к раку толстой кишки, по мнению онколога, приводит избыточный вес у молодежи. Жировые клетки приводят к усиленной выработке гормонов и факторов роста. Это приводит к тому, что клетки начинают делиться быстрее и, соответственно, повышается вероятность появления раковых клеток и развития опухоли.

С ежегодным ростом пациентов с сахарным диабетом увеличилась статистика по раку поджелудочной железы.

«Кроме того, увеличилось количество молодых девушек с раком молочной железы. Помимо семейного анамнеза, к факторам риска относятся вредные привычки, избыточное потребление жиров, аборты, длительный прием эстрогена. Здесь важно было бы отметить, что первые симптомы опухоли молочных проток нередко обнаруживаются при самодиагностике. Также помолодел рак шейки матки, по моему мнению это случилось из-за сексуальной революции. Сегодня средний возраст девушки, которая вступает в сексуальный дебют, снизился до 16 лет. Я не помню, чтоб раньше раком шейки матки страдали женщины моложе 30 лет. Это был нонсенс. На сегодняшний день к нам обращаются девушки 18-25 лет. Поэтому считаю, что следует усилить информационную составляющую в школах, необходима передача нравственных основ в семье. *Также заболевают женщины, у которых в организме имеется вирус папилломы человека*», - дополнила Наиля Акжолова.

По словам врача, девушкам нужно регулярно сдавать анализы, которые помогают выявить рак шейки матки.

В завершении Наиля Акжолова еще раз напоминает, чтобы успешно избавиться от заболевания, важно заботиться о своем здоровье, периодически проходить профилактические осмотры. Если рак обнаружен на 1 стадии, вероятность выздоровления составляет 90%. Не следует забывать о том, что рак коварен и в начале своего развития протекает без явных признаков.
Ранняя диагностика спасает жизни!

Поделиться: