В Алматы рассмотрен международный опыт противодействия пыткам

21 Апреля, 2023

Проблема пыток присуща многим странам мира.

В южном мегаполисе прошла международная конференция «Предупреждение пыток и жестокого обращения: международные и европейские стандарты и передовой опыт», сообщает Vecher.kz.

Форум организован Советом Европы совместно с Комиссией по правам человека при Президенте РК, Генеральной прокуратурой и Уполномоченным по правам человека в Казахстане. В нем приняли участие европейские эксперты, судьи, сотрудники прокуратур, Академии правоохранительных органов и национальных правозащитных учреждений, адвокаты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана,  представители международных и отечественных НПО, гражданского общества.

По информации председателя Комиссии по правам человека при Президенте РК Игоря Рогова, проблема пыток присуща многим странам мира. Перед нашими правоохранительными органами Президентом Токаевым поставлена задача полного искоренения пыток и жестокого обращения в нашей стране.

«Нам надо системно бороться с этим злом, поэтому важно изучение европейских стандартов противодействия пыткам и другим видам жестокого обращения, а также обмен опытом с коллегами в данной сфере. Запрет жестокого обращения и пыток – признанное фундаментальное право, включенное как в международные договоры по правам человека, так и в национальное законодательство практически во всем мире. Конституции всех пяти стран Центральной Азии запрещают применение пыток и жестокого обращения при любых обстоятельствах и без каких-либо исключений», – подчеркнул Рогов.

По информации Генерального прокурора Берика Асылова, в Казахстане принимаются системные меры по противодействию пыткам и другим недозволенным методам следствия.

«В Послании народу Казахстана Главой государства поручено с января 2023 года расследовать уголовные дела о пытках исключительно прокурорам. Разработана инструкция и методика расследования пыток, соответствующая принципам Стамбульского протокола. В марте этого года в законодательство введено понятие жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, расширен круг субъектов этих преступлений. Проводится оснащение камерами наблюдения «слепых зон» в помещениях органов уголовного преследования и исправительных учреждениях. На сегодня прокуроры подключены к имеющимся системам и ведут онлайн-контроль», – проинформировал Асылов.

Омбудсмен Артур Ластаев рассказал о новеллах в законодательстве и планах по дельнейшей превенции пыток. 

  • При непосредственном участии офиса Уполномоченного реализуется план первоочередных мер в области прав человека, что законодательно позволило:
  • предусмотреть отсрочку отбывания наказания при тяжелом заболевании осужденного;
  • увеличить срок пребывания ребенка с матерью с 3-х до 4-х лет в случае ее освобождения по отбытию наказания в течение года;
  • обеспечить раздельное содержание ранее судимых от впервые осужденных.

По мнению Ластаева, превенция должна стоять в авангарде искоренения пыток.

Поэтому следующим важным шагом является разработка специального закона о национальном превентивном механизме. Данный закон усилит уже имеющийся потенциал по сведению на нет этого негативного явления. Данную инициативу поприветствовал Подкомитет ООН против пыток и Верховный Комиссар УВКПЧ ООН во время их визита в марте текущего года в Казахстан.

С заключительным словом выступили руководитель отдела инноваций и развития директората по правам человека Совета Европы Сергей Дикман и председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК Игорь Рогов.

Участники конференции приняли итоговый документ, в котором отметили важность концентрации совместных усилий по искоренению всех форм пыток при участии, как государственных органов, так и правозащитных институтов для обеспечения международных стандартов в области прав человека, и дали ряд рекомендаций.

Поделиться: