Более 2600 человек находится на пробационном контроле в Алматы

19 Апреля, 2023

 

Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала старший инспектор отделение по руководству службы пробации Департамента уголовно-исполнительной системы по г.Алматы майор юстиции Шынар Кулжанова. При этом по учетам проходит гораздо больше осужденных - свыше 3 тысяч человек, из них насчитывается порядка 400 женщин.

К слову, сотрудники ДУИС с каждым проводят личные беседы, узнают нуждается ли их подучетный в работе, затем ходатайствуют за него в Центре занятости, там ему подыскивают подходящую работу. Могут устроить на автозаправочную станцию, в пекарню, водителями-экспедиторами, в колл-центры, грузчиками, дворниками, швеями-закройщиками и другие. Средняя заработная плата варьируется в пределах 100-150 тысяч тенге, а иногда доходит до 200 тысяч тенге.
 
“Более 61% осужденных у нас трудоустроены, 32% самозанятые и 5,8% студенты, инвалиды и находятся в отпуске по уходу за ребенком и 0,2% желают трудоустроиться и уже получили направление в Центр занятости”, - сообщила Ш.Кулжанова.

Отвечая на вопросы журналистов спикер рассказала, что ежемесячно они проводят проверки осужденных, чье наказание не связано с изоляцией от общества по месту жительства. Пока сотрудники ДУИС при посещении ведут съемку на сотовые телефоны, планируется, что у них появятся видеорегистраторы, которые позволят фиксировать нахождение подучетных. Кроме того, съемка позволяет запечатлеть не всегда приветливое отношение осужденных к сотрудниками службы пробации.

На брифинге рассказали, что нередко осужденные  состоят на учете в наркологии, злоупотребляют спиртными напитками, ведут бродяжнический образ жизни, поэтому их служба связана с риском. Несмотря на это каждый из офицеров продолжает выполнять свой долг.

В Службе пробации много нововведений, к примеру, с прошлого года личные дела, которые раньше велись на бумажных носителях переведены в электронный формат. Кроме этого, применяют электронные браслеты для контроля за осужденными. В 2022 году их по городу насчитывалась порядка 150. Конечно, не все подучетные с пониманием относятся к такой “слежке”, были единичные случаи, когда они повреждали браслеты и заявляли об их утери.

“Браслеты применяются к тем осужденным, за которыми числились нарушения пробационного контроля либо склонны к совершению повторных правонарушений”, - сообщила спикер РСК.

Шынар Кулжанова сообщила, что  в уголовной системе нашей страны существует четыре вида пробации: досудебная, приговорная, пенитенциарная и постпенитенциарная.

“Осужденные находящиеся на пробационном контроле должны находиться с 22.00 до 6.00 часов. Это их обязанность по приговору суда, в ночное время они должны быть дома. В случае проверки, если осужденного не оказалось дома, то с него берут объяснительную. Сначала объявляют предупреждение о замене ограничения свободы на лишение свободы. Если такие лица регулярно не находятся дома, нарушают условия порядка наказания, тогда рассматривается вопрос о лишении свободы”, - продолжила сотрудник Службы пробации ДУИС города Алматы.


На путь исправления помогает встать работа, труд - облагораживает таких людей. Заместитель директора центра занятости населения акимата города Алматы Адлет Жанабаев  рассказал, что они не только трудоустраивают осужденных, но и направляют их на курсы на рабочем месте у работодателей, а так же курсы в учебных организациях по запросу работодателей. Обучение длится 3 месяца, все это время выплачивается ежемесячно стипендия свыше 20 тысяч тенге, трудоустройство в таком случае гарантировано. А если курсы проходят на рабочем месте у работодателя, то выплачивается заработная плата в размере 20 МРП. Все услуги в Центре занятости Алматы предоставляются бесплатно, можно также получать онлайн.

Кроме того, осужденные могут открыть собственное дело, получив безвозмездный грант в размере 400 МРП. Но нужно учитывать, что осужденные должны входить в категорию инвалидов, кандасов, получающих пособия по потере кормильца, воспитывающие ребенка инвалида до 18 лет, являющиеся получателями АСП, либо иметь 4 и более детей.

Поделиться: