94% госуслуг в ЦОНах Алматы оказывается онлайн (электронно) и 62,3% проактивно

17 Апреля, 2023

 

Об этом рассказали представители филиала государственной корпорации «Правительство для граждан» по городу Алматы на брифинге Региональной службы коммуникаций.
Из общего количества государственных госуслуг - 940  доступны через смартфон, при этом 28 услуг оказываются проактивно, в формате “Видео ЦОН” - 38.

К слову, реестр госуслуг  712 (1315 подвидов).  Из них 678  (1235 подвида) услуг  через операторов цон  с учетом сектор самообслуживание). 172 через операторов ЦОН , (344 подвида)  

“В целях увеличения доли государственных услуг полученных в электронном виде и достижения целевого индикатора государственной программы “Цифровой Казахстан” одним из наиболее приоритетных направлений является переход на проактивное электронное оказание государственных услуг в сфере социального обеспечения”, - отметила в свою очередь руководитель управления контроля электронных макетов дел и по работе с юридическими и физическими лицами Найла Мухаметкалиева.

Таким образом, в проактивном формате оказываются следующие госуслуги:
государственное пособие по инвалидности:
выплаты по утрате трудоспособности;
пособие по уходу за ребенком инвалидом;
назначение государственного пособия и социальной выплаты на случай потери кормильца;
назначение государственных пособий многодетным матерям;
пособие по потере работы и т.д.
По информации представителей «Правительство для граждан» по городу Алматы, в данную категорию не входит услуга назначение  пенсий по возрасту. Услуга недоступна в проактивном формате из-за необходимости оцифровки трудового стажа и регистрации трудовых договоров по всему Казахстану.
Выплата пенсии по возрасту, базовая пенсионная выплата, а также выплата Енпф производится по принципу композитный услуги, т. е. в одном заявлении получатель подает одновременно на три выплаты.
Помимо этого, в филиалах ЦОН оказываются такие услуги как выезд на дом, помощь персонального менеджера и услуги посредством QR-кода.

“Граждане с инвалидностью 1 и 2 группы, ветераны войны могут получить госуслугу по выезду на дом. Данные лица могут оставить заявку по номеру 1414, когда им это необходимо. Заявка направляется в районное отделение, в котором проживает житель, и в течение недели специалисты приезжают к жителю для оказания услуги”, - поясняет руководитель пресс-службы филиала государственной корпорации «Правительство для граждан» по городу Алматы Жаныл Апетова.
Таким образом, с начала года филиалом осуществлено 2800 выездов на дом к лицам особыми потребностями и оказано 2785 госуслуг.

Поделиться: