Аким Алматы встретился с жителями Ауэзовского района

13 Апреля, 2023

 

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с горожанами прошла в Ауэзовском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 150 человек.

Ерболат Досаев напомнил, что с апреля текущего года благодаря децентрализации бюджет Ауэзовского района вырос более чем вдвое до 23,4 млрд тенге. Одной из 15 переданных функций является текущий ремонт дорог. В этом году в районе запланированы работы общей площадью 23 тыс. м2 на сумму 250 млн тенге.

Средний ремонт будет проведен на 14 улицах общей протяженностью 12,8 км. Работы начнутся в мае и будут завершены в ноябре.
Вопросы дорожной инфраструктуры в районе остаются традиционно актуальными. Снижению транспортной нагрузки будет способствовать пробивка ул. Жубанова - от ул. Момышулы до границы города. Положительное заключение госэкспертизы на пробивку уже получено.
Проблемы, связанные с инженерными коммуникациями, также волнуют жителей района. После завершения этапа проектирования, который находится в финальной стадии, и конкурсных процедур начнется строительство и модернизация сетей водоснабжения и канализации на 4 наиболее проблемных участках района. Это микрорайоны Достык, Мамыр-4, квадрат улиц Саина – Шаляпина – Жандосова – р. Каргалинка, а также участок улиц Арычная, Ыкылас, Западная. Реализация данных проектов позволит обеспечить качественным водоснабжением и канализацией более 11 тысяч абонентов.


По поручению акима Алматы, в прошлом году начат ремонт и благоустройство дворовых территорий (всего в районе 966 дворов). В текущем году запланировано модернизировать 161 двор, работы завершатся в ноябре.

В марте ликвидированы последние 2 из 7 проблемных участков постоянных подтоплений на магистральных улицах Ауэзовского района (по пр. Абая и ул. Момышулы).

Вопросы развитой социальной инфраструктуры находятся в зоне постоянного внимания города. Для снижения дефицита ученических мест запланировано строительство школы на 900 мест на территории бывшего завода «Белкамит». Завершен капитальный ремонт с сейсмоусилением в 2 школах. До начала нового учебного года будут завершены аналогичные работы еще в 2 школах.
Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания завершается строительство семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений в смену в мкр. «Мамыр-1».  Продолжается работа по выкупу земельного участка для строительства нового основного здания поликлиники на 300 посещений в смену в мкр. «Куаныш».

В районе активно решаются вопросы общественной безопасности. Общий охват комплексами «Сергек» на улицах будет доведен до 149 единиц. Кроме того, в местах массового скопления людей в районе планируется установить дополнительно порядка 700 камер.
В ходе предыдущих регулярных встреч с акимом жители высказывали пожелания по развитию комфортной городской среды.  По примеру благоустроенного сквера в мкр. Аксай-2 планируется модернизация сквера в мкр. Аксай-4. Разработана ПСД создания на бульваре Шалова современной пешеходной зоны протяженностью 660 метров, площадью 3,7 га. Работы начнутся в июле и будут завершены до конца года.
По поручению акима города, с февраля ведутся работы по механической очистке дна озера «Сайран» от иловых отложений. Завершение работ ожидается до конца мая. После очистки дна озера планируется реконструкция и благоустройство прибрежной территории озера. Заключение госэкспертизы по соответствующей документации ожидается в уже в апреле.

В рамках программы «Бюджет народного участия» в 2023 году по заявкам жителей района планируется реализовать 16 проектов на сумму 875 млн тенге.

Поделиться: