Эксперты сферы здравоохранения считают вакцинацию единственным эффективным средством профилактики кори

3 Апреля, 2023

 

В городе Алматы первично зарегистрирован 91 случай подозрения на корь, из них лабораторно подтверждены 73 случая. При этом единственным эффективным средством, предупреждающим заражение корью, является вакцинация. Такую информацию на брифинге Региональной службы коммуникаций озвучили представители Управления общественного здравоохранения и эпидемиологи города.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое относится к группе воздушно-капельных инфекций. Заболевание передается от человека к человеку по воздуху, с капельками выделений из дыхательных путей или при непосредственном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных людей.

“Из 73 лабораторно подтвержденных случаев кори 56 (76,7%) своевременно не привиты против кори, в том числе 25 (50,0%) – по причине отказа  родителей от вакцинации, 16 (28,6%) – по медицинским противопоказаниям, 7 (12,5%) – по не достижению прививочного возраста и 6 (9,6%) взрослых – с неизвестным иммунным статусом”, - сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля г.Алматы Асель Калыкова.

Спикер отметила, что на эпидемиологическую ситуацию по кори в городе Алматы повлиял миграционный процесс.

По данным Управления общественного здравоохранения (УОЗ), в Алматы 14 884 невакцинированных детей, из них в возрасте 1-6 лет - 6 124 детей, в возрасте 7-17 лет - 8 760. Среди них есть отказавшиеся от вакцинации по разным причинам - 5 688 детей.

“Хотелось бы призвать родителей, чтобы они со всей серьезностью отнеслись к здоровью своих детей. Отметим, что снижению заболеваемости кори среди детей способствует только плановая иммунизация согласно Национальному календарю прививок Республики Казахстан. Уменьшение неиммунной прослойки среди населения позволит значительно снизить восприимчивость населения к данной инфекции”, - добавила заместитель руководителя УОЗ Назгул Имангалиева.

Эксперты утверждают, что единственным эффективным средством, предупреждающим заражение корью и осложнения заболевания, является  вакцинация. Так, в прошлом году в результате комплекса профилактических мер удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости в городе Алматы и снизить регистрацию до единичных случаев.

Первыми симптомами заболевания является кашель, подъем температуры тела, слезотечение, чувствительность к свету и сыпь, которая первоначально появляется на лице, за ушами, затем по всему телу. При их появлении необходимо:


- не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;


- находиться дома, не посещать места работы, а также общественные места;


- не отправлять больных детей в школы, детские дошкольные учреждения.

Вакцинация против кори проводится дважды: в возрасте 1 года и 6 лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет, который является пожизненным у привитых лиц.
 
Для проведения прививок используется комбинированная вакцина против кори, краснухи, эпидемического паротита, сертифицированная ВОЗ и зарегистрированная в Республике Казахстан. Вакцинация проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно.

Поделиться: