О новых подходах в обеспечении занятости населения рассказали алматинцам

30 Марта, 2023

 

Об этом в рамках рабочего визита по разъяснению норм Социального кодекса рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК Назгуль Сагиндыкова на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы.

В новом Социальном кодексе в сфере обеспечения занятости населения будут законодательно закреплены и урегулированы все виды гибкой занятости.

“Предложенные новые подходы будут реализованы в следующих направлениях. Первое – либерализация рынка труда. Это означает признание всех видов гибкой занятости, включая платформенную занятость”, - рассказала Н. Сагиндыкова.

Данная норма, по словам спикера, обеспечит защиту самозанятых граждан от потенциальных социальных рисков, а при их наступлении - социальную поддержку. В этих целях введено понятие «независимого работника». Это лицо, чья трудовая деятельность, приносит ему доход, но при этом не имеет официальной государственной регистрации в уполномоченных органах.

“Деятельность таких работников будет признаваться формальной занятостью в случае присоединения их к оферте онлайн-платформ или заключении публичного договора”, - добавила спикер.

Так, например, социальным налоговым режимом будут охвачены таксисты и курьеры. Соцотчисления за данную категорию занятых будут проводить операторы онлайн-платформ.

Помимо этого рассматривается внедрение цифровых центров занятости. По сведению спикера, действующая система будет трансформирована в мобильные центры, которые будут координировать все инициативы и программы по развитию региональных рынков труда.

Поделиться: