В Алматы в День благодарности пройдут 17 мероприятий

28 Февраля, 2023

 

В первый день весны казахстанцы отмечают праздник - День благодарности. Стоит отметить, что День благодарности символично совпадает с днем образования Ассамблеи народа Казахстана, представители которого поздравили алматинцев и рассказали о планах по празднованию дня благодарности на площадке Региональной службы коммуникаций.

Как сообщил заместитель АНК г. Алматы, председатель филиала общественного объединения «Казахстанский Русский культурный центр» в г .Алматы Всеволод Лукашев в Алматы действует два Дома дружбы, республиканский и городской, также  20 этнокультурных центров. В каждом из них планируется проведения праздничных мероприятий.

“В этот день запланированы праздничный концерт, заседание и конференции посвященные Дню благодарности, выездное цирковое представление, спектакли, куклы-шоу, круглые столы, акции и тд. Это официальные мероприятия. Но каждый культурный центр проводит свои мероприятия внутри своего этноса, внутри своей организации. Поэтому перечислять их фактически невозможно”, - поделился спикер, добавив, что всю необходимую информацию можно будет найти на официальных сайтах Ассамблеи и акимата города Алматы.

Мероприятия, проводимые по инициативе Ассамблеи находят широкий отклик не только в традиционных СМИ, но и в интернет пространстве, отмечает Председатель Клуба журналистов АНК города Алматы, главный редактор республиканской немецкой газеты «Deutschе Allgemeine Zeitung» Олеся Клименко.

“Все мероприятия, которые будут отмечаться в рамках Дня благодарности, конечно, найдут свое освещение во всех этнокультурных изданиях. Помимо этого мы планируем всегда к памятным датам, в том числе и к государственным праздникам, выпуск каких-то спецвыпусков, это и различные комментарии, интересные судьбы людей, представители различных профессий, которые представлены на страницах наших этнокультурных СМИ”, - рассказала О. Клименко.

Заместитель АНК г. Алматы напомнил, что только в одном Алматы проживает более ста этносов. Их всех объединяет общее стремление к взаимодействию и построению мира в нашей стране.

“День благодарности - это шанс сказать всем нам спасибо. Сказать всем этносам, православным, мусульманам, иудеям спасибо, за то, что мы сохраняем мир и стабильность в нашей замечательной стране. И строим и развиваем эту страну все вместе, единым народом Казахстана”, - резюмировал Всеволод Лукашев.

Поделиться: