На 40% увеличился охват школьников бесплатным питанием в Алматы

28 Февраля, 2023

 

В текущем учебном году почти на 40% увеличился охват учащихся бесплатным питанием в г. Алматы. Если в прошлом учебному году бесплатным питанием были обеспечены только 19 тыс. учащихся (или 7% от общего контингента учащихся), то в текущем году охвачено порядка 133 тыс. (45,3 %). Таким образом, с учетом 100%-го охвата бесплатным питанием всех обучающихся начальных классов рост охвата школьников бесплатным питанием составил 38,3 %.

Напомним, что по инициативе акима города Ерболата Досаева первый пилот по обеспечению бесплатным питанием всех учащихся 1-4 классов в республике  началось с 1 сентября текущего учебного года в городе Алматы. Ранее бесплатным питанием были обеспечены только обучающиеся из социально уязвимых семей (СУСН).

«Важным условием качественного образования это обеспечение сбалансированным питанием школьников. Поэтому особое внимание уделяется господдержки семей. Согласно единым стандартам утверждено 4-х недельное меню бесплатного питания. Оно размещено на сайтах управления образования и организаций образования. Сейчас во всех организациях образования действуют комиссии по ежедневному мониторингу за качеством питания. В их числе медицинские работники, администрация школы и представители родительской общественности. Отмечу, что персональную ответственность за организацию питания несет руководитель организации образования. Нами будет продолжен контроль над обеспечением качественного питания каждому школьнику». – отметила руководитель управления образования г.Алматы Ляззат Жылкыбаева.

Отметим, что на сегодня 100% школьников с 1-4 классов обеспечены бесплатным питанием, в том числе учащиеся 5-11 классов из социально-незащищенных и малообеспеченных семей.

Для повышения качества питания в школах города оцифровывается организация столовых. Это пилотные проекты по безналичному расчету, электронное табелирование бесплатного питания и др.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Поделиться: