В Алматы состоялось совещание по вопросам модернизации рынков

28 Февраля, 2023

15 рынков мегаполиса подлежат модернизации.

В здании Республиканского Дома дружбы под председательством первого вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан Армана Шаккалиева и заместителя акима города Алматы Алишера Абдыкадырова состоялось совещание по вопросам модернизации рынков, сообщает Vecher.kz.

В работе совещания приняли участие руководители территориальных государственных органов, местных исполнительных органов, а также владельцы рынков города Алматы.

В ходе рабочей встречи были обсуждены проблемные вопросы по модернизации рынков, субсидирования процентной ставки банков, сроки модернизации рынков, отсутствие парковочных мест, прилегающих к территории рынков.

В настоящее время из 44 рынков в городе Алматы 15 рынков подлежат модернизации. 

Выслушав все вопросы и предложения, озвученные владельцами рынков, Арман Шаккалиев подчеркнул важность подобных встреч для оперативного решения возникающих вопросов.

«Как вам известно, Законом о регулировании торговой деятельности были установлены сроки для городов Астана, Алматы и Шымкент до 1 января 2023 года, для областей - 1 января 2025 года. Работы по модернизации ведутся с 2015 года, однако проведение модернизации затянулось. В целях дальнейшей реализации и своевременного завершения модернизации рынков, министерством разработан проект Дорожной карты по модернизации торговых рынков. В ближайшее время она будет направлена в акиматы, на основании которой акиматами будут разработаны детальные карты на региональном уровне по каждому рынку, с полным описанием хода модернизации от разработки проектно-сметной документации до завершения работ. По этим картам будет вестись постоянный мониторинг со стороны Правительства», – отметил первый вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Арман Шаккалиев.

По итогам совещания на все озвученные проблемные вопросы по модернизации рынков города даны исчерпывающие ответы и взяты на контроль для дальнейшей работы.

Поделиться: