Более ста человек обратились за медпомощью к алматинским специалистам в Турции

25 Февраля, 2023

 

Во время трагедии в Турции, совместно со спасателями на местах разрушений работали и парамедики. О своем вкладе в спасительной операции рассказал  на площадке Региональной службы коммуникаций руководитель Центра медицины катастроф по городу  Алматы МЧС РК Жазылбай Козыбахов.


«6 февраля мы получили приказ и начали формировать сводную медицинскую группу, состоящую из пяти человек по филиалу из города Алматы. Подготовили необходимые лекарственные средства, медицинское оборудование, имущество, погрузили на борт и  7 февраля вылетели в Турецкую Республику, в город Газиантеп», - рассказал спикер.

По прибытию группой медиков были развернуты медицинский пункт и пункт обогрева. С первых дней в пункты обогрева к медикам начали обращаться граждане Турции, как местные так и  наши спасатели, сотрудники правоохранительных органов. За весь период спасательных работ, алматинские медики оказали помощь более сотни человек, из них более 80 человек – граждане Турции. При этом, как отметил спикер, множество обращений были связаны с незначительными травмами, нервными расстройствами и респираторными заболеваниями.

«За медицинской помощью также обращались наши спасатели. В основном были микротравмы, связанные с тяжелой физической работой. Царапины, незначительные кровоподтеки и тд. Среди местного населения в основном преобладали заболевания, связанные с острой реакцией на стресс, с признаками переутомления, начинались проявления простудного заболевания», - пояснил Ж. Козыбахов.

Всего в Турцию вылетело 10 врачей с МЧС. В городе Газиантеп работали 8 медицинских работников – это врачи-фельдшера и двое работали в городе Нурдагы. Основная задача наших медиков заключалась в оказании медицинской помощи пострадавшим в результате разрушений, также оказании медицинской помощи нашим спасателям.

Как отметил руководитель Центра медицины катастроф, за весь этот период алматинские получили большой опыт, который в случае необходимости будет применен в других местах и странах.

«Врачебно-фельдшерский состав работал круглосуточно, мы ориентировались на работу спасателей. Увидели какой тяжелый физический, эмоциональный труд осуществляют  они. Мы были свидетелями их достижений, того, как люди приходили и благодарили спасателей. Все практические переговоры, все встречи проходили в нашей палате. Мы были невольными свидетелями всего, что происходило. На самом деле, люди приходили, благодарили. Турецкие спасатели советовались с нашими как и что делать», - подчеркнул он.

Всего из Алматы в места разрушительного землетрясения в Турции выехало 33 человека и из Центра медицины катастроф 5 специалистов.

Поделиться: