«Турецкий народ проявил стойкость и мужество» - спасатели Алматы делятся воспоминаниями о командировке

25 Февраля, 2023


Спасатели из Алматы организовали пункты обогрева для пострадавших при землетрясении в Турции, где оказали помощь свыше 300 пострадавшим при землетрясении. Руководитель республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК Владимир Цой и его коллеги рассказали, как оказывали помощь.
 
«Наши медики оказывали первую медицинскую помощь. Представьте люди круглосуточно находились на холоде, около костров, там были маленькие дети. Смотрю на них, они проявили такую стойкость и мужество», - рассказал Владимир Цой историю об извлечении мужчины, который прикрыл 6-летнего сына. Мальчик мог бы выжить, но ему не повезло, угол шкафа пробил голову ребенка. Извлекать приходилось целые семьи.
 
«Ко мне подошла женщина, показав на телефоне фотографию девочки 2,5 года. С просьбой ее найти. Было тяжело смотреть. Мы нашли девочку, оно ничем помочь не смогли…», - говорит спасатель.
 
Владимир Цой рассказал, что турки подходили, благодарили их и Президента страны.
 
Своими воспоминаниями поделился руководитель спасательного подразделения Бауыржан Арыстанбаев, который рассказал, что афтершоки мешали работать. Над спасателями висели обломки не до конца разрушенных домов, которую в любую минуту могли обрушиться.
 
«Самый тяжелое было вытаскивать из-под завалов целые семьи. Те, кто остался в живых, им повезло, их вытаскивали из пустот, которых было очень мало. Наиболее безопасными местами были у колонн зданий», - сказал Бауыржан Арыстанбаев.
 
Так же сохранились парковки, но люди не успели туда добежать.
 
Из Алматы в Турцию было направлено три расчета со служебными собаками. Среди них был главный спасатель-специалист кинологического отделения Ерик Берлыбеков и его овчарка Джейкоб. Работать кинологу и служебной собаке приходилось в разных условиях, зачастую торчала арматура и провода, которые ранили собаку, которая несмотря на ссадины и порезы продолжала поиски. Джейкобу было достаточно при этом похвалы и игры в его любимый мячик.
 
«Собака работала 20 минут и 10 минут отдыхала. Делили участок по сектору. Однажды был участок, где все запахи смешались, в том числе и еды, сбивали запахи бытовой химии. Мы очищали и пускали собаку. Она сделала круг и обозначила точку лаем. Так находили спасенных», - дополнил Ерик Берлыбеков.
 
Впервые в заграничной командировке побывал молодой спасатель спасательного подразделения Серғазы Әбдіқадыр. В Турции он запечатлевал кадры спасительных операций, которые он публиковал на личной странице. Так он хотел показать работу ребят, но не думал, что его снимки обретут популярность. Себя героем не считает, а спасение людей считает общей заслугой.

Поделиться: