«Почему казахи такие крутые»: жители Турции, пострадавшие при землетрясении удивлялись профессионализму РОСО

25 Февраля, 2023


 
На площадке Региональной службы коммуникаций Алматы прошла первая пресс-конференция спасателей, вернувшихся из Турции, где они выполняли миссию по спасению людей, пострадавших при обрушениях во время землетрясения.  Руководитель республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК Владимир Цой рассказал, как он и его бойцы разбирали завалы, в поисках выживших.
Всего из Алматы на помощь братскому народу Турции выехало 33 человека и из Центра медицины катастроф 5 специалистов. По прибытию казахстанских спасателей отвезли в город Газиантеп. Там спасатели увидели обрушенные здания. Алматинцы попросили турецких координаторов показать им самый тяжелый объект. Туда направили 10 человек.

«Стояло трехэтажное здание, которое было полностью разрушено. Мы сделали его визуальную разведку, стояла угроза разрушения близ стоящего дома. В ходе осмотра обнаружили женщину, работали всю ночь, чтобы извлечь ее. Здание настолько сложилось, что между бетонным потолком и полом оставалось 30 сантиметров, приходилось работать в трудных условиях», - рассказал Владимир Цой.

Под утро спасатели обнаружили еще одно тело. Это была дочь найденной женщины…Требовалась осторожность, всего тогда было извлечено 5 тел. При этом продолжались афтершоки, из-за которых разрушенные дома все больше накренились. Чтобы извлечь пострадавших приходилось демонтировать трехэтажную, работы длились два дня, откуда извлекли 19 погибших.

«Было постоянное эмоциональное напряжение, потому что афтершоки продолжались. В каждую секунду дом мог разрушиться, но мы с задачей справились, работали ювелирно. После каждого часа работы запускали кинологов, объявляли пятиминутную тишину», - вспомнил Владимир Цой.

Всего спасателям помогало 3 служебные собаки, которые к слову, изначально были обучены поиску живых людей. Искать погибших собаки научились на месте в Турции. Среди прославившихся собак – Джейкоб, бельгийская овчарка породы Малинуа.

«Джейкоб работал в непростых условиях, нужно было вертикально пройти в глубину 3 метра, диаметром около 50-60 сантиметров. Нужно было работать на звуки. Нам повезло, мы точно выходили на пострадавших, используя также приборы для поиска. Строительный мусор выгребали ведрами, сконструировали из медицинских приборов трубочку, опустив ее в щель передавали таким образом воду пострадавшим», - рассказал руководитель РОСО.

Среди спасенных был мужчина и его трое сыновей, которые уже после спасения на следующий день нашли казахстанских спасателей, чтобы поблагодарить.

Позже в Турцию (г.Нурдагы) прибыло еще 60 спасателей, всего работало свыше 100 человек, в том числе в Хатае.

Всего казахстанские спасатели спасли 7 человек, извлекли 88 погибших.

Профессионализм спасателей РК оценили турецкие коллеги и простые горожане.

«Подходили с переводчиком и спрашивали: «Почему казахи такие крутые, у вас, что там постоянно там землетрясения. На, что я ответил, что у нас в Казахстане хорошая школа. И действительно у нас в стране очень хорошая школа. У нас ежегодно проводятся сборы на полигоне, соревнования, где в учебных условиях проводят тренировки. Эта подготовка пригодилась в Турции», - продолжил Владимир Цой.

Первые дни казахстанские спасатели несли службу практически без отдыха, смена по 16 часов. Объекты не могли оставить ни на минуту. При этом температура воздуха ночью опускалась до -7 градусов С.

Оказывали поддержку спасателям Посольство Казахстана в Турции и волонтеры.
По приезду турецкие коллеги не забыли спасателей из Алматы, вчера связались с Владимиром Цой, попросив помочь обучить их спасателей. Они готовы отправить в Алматы 30 своих спасателей для подготовки .

Поделиться: