В Наурызбайском и Турксибском районах Алматы с прошлого года работают Центры по проведению экспресс диагностики туберкулеза

24 Февраля, 2023


 
О том, как диагностируют и лечат туберкулез в мегаполисе страны рассказала на брифинге Региональной службы коммуникаций исполняющая обязанности директора центра фтизиопульмонологии города Алматы Казима Кажикенова.
 
По словам медика, в городе Алматы, как и в республике, уделяется особое внимание вопросам борьбы с туберкулезом. Наряду с действующими   нормативно-правовыми актами, в декабре 2022 года акиматом города Алматы утверждена Дорожная карта по развитию фтизиопульмонологической службы на 2023-2024 годы.
 
«Несмотря на отрицательное влияние пандемии КВИ в Алматы сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу и основные показатели остаются ниже средне республиканских показателей. За последние 5 лет показатель заболеваемости туберкулезом в городе снизился на 35,1%, показатель смертности от туберкулеза - на 25,1%», - сообщила Казима Кажикенова.
 
Также улучшилась эффективность лечения новых случаев на более чем 87%. В прошлом году социальная поддержка оказана 876 больным туберкулезом, Акимат города Алматы  оказывает помощь в виде ежемесячных денежных выплат по 35 тысяч тенге больным туберкулезом. Неправительственная организация оказывает помощь больным в виде проездных билетов, продуктовых пакетов и денежных выплат.
 
«Для расширения доступа к молекулярно-генетическим исследованиям с  2022 года в Наурызбайском  (при поликлинике №36) и Турксибском районах (при поликлинике №24) открыты Центры по проведению экспресс диагностики туберкулеза, установлены аппараты  G-Хpert», - продолжила спикер РСК.
Сегодня достижение показателей по сокращению заболеваемости туберкулезом является возможным, благодаря системно проводимой работе, усилиям фтизиатрической службы и ПМСП.

Поделиться: