Алматинцам рассказали о том, что туберкулез излечим при своевременном выявлении

24 Февраля, 2023

 

 В мегаполисе стартовал  месячник по борьбе с туберкулезом. Этому событию был посвящен брифинг на площадке РСК с участием  директора Национального научного центра Фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РК Малика Аденова.

По словам специалиста, туберкулез  это инфекционное заболевание, передающееся через воздух от больного человека во время кашля, чихания, разговора.

“Человек может быть инфицирован, но при этом бактерия туберкулеза может жить в организме много лет и не проявлять себя, так как иммунная система организма препятствует дальнейшему развитию заболевания. Люди заболевают, когда иммунитет не справляется с ростом бактерий”, - сообщил М.Аденов.

Причинами заболевания может стать -  недостаточное или неполноценное питание, курение, алкоголь или наркотики, тяжелый физический труд, стресс, хронические заболевания.

Специалист добавил, что определить заболевание можно по следующим симптомам: кашель более 2-х недель, потеря веса, потливость, боли в грудной клетке, кровохарканье (редко), общая слабость и быстрая утомляемость, длительное повышение температуры тела.

“Если даже один или несколько из этих симптомов присутствует на протяжении двух недель, необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую медицинскую организацию по месту жительства и пройти обследование на туберкулез.  Диагностика включает в себя ПЦР анализ мокроты и другие лабарно-клинические исследования”, - продолжил спикер РСК.

В нашей стране обследование и лечение туберкулеза полностью бесплатно и осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
В случаев выявления туберкулеза необходимо пройти полный курс лечения и всем контактным лицам по показаниям необходимо пройти курс профилактического лечения
Туберкулез излечим при своевременном выявлении и прохождении полного курса лечения. Залогом успешного излечения туберкулеза является непрерывное лечение.

Алматинцам рекомендовали  укреплять иммунную систему, соблюдать здоровый образ жизни, регулярно полноценно питаться, чаще проветривать помещение, регулярно проводить влажную уборку. В случае ухудшения состояния здоровья обращайтесь за медицинской помощью.

Поделиться: