В трех избирательных округах Алматы ожидается высокая конкуренция на выборах депутатов в Мажилис

23 Февраля, 2023

 

Об этом рассказала рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии города Алматы Айгуль Калыкова, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций. Еще больше конкурентной борьбы ожидается при выборах в маслихат - по 12 кандидатов на одно место.

Айгуль Калыкова, напомнила, что предвыборная агитация на внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК началась 18 февраля, с момента окончания срока регистрации кандидатов.

Согласно данным ТИК в Мажилис Парламента РК в период с 20 января по 8 февраля 2023 года в городе Алматы выдвинуто 143 кандидата.

«Всего зарегистрировано 104 кандидата в депутаты Мажилиса Парламента РК. Отказано в регистрации 36 кандидатам, по причине непредставления необходимых документов и несоответствия предъявляемым требованиям. По одному кандидату отменено решение о регистрации на основании справки с ДГД после проверки декларации, двое сами подали заявления об отзыве своих кандидатур»,  - сообщила А. Калыкова.

В целом, выдвижение по округам выглядит следующим образом:

- Наибольшая конкуренция – 37 человек в 3 округе.
- Из зарегистрированных кандидатов 31 женщина, 73 мужчины.

К слову, больше всего на место в Мажилис претендует работников коммерческих структур - 65 человек, на втором месте сотрудники  бюджетных организаций зарегистрировались 17, также в числе кандидатов 7 пенсионеров, 6 безработных, двое представителей общественных организаций, четверо представляют общественные фонды, еще трое  самозанятые.

Среди зарегистрированных по одномандатным округам в Мажилис Парламента в порядке самовыдвижения 91 человек, от партии «AMANAT» 3 кандидата, НПК - 2, ДПК «Ак жол» – 2, партия «RESPUBLICA» – 2, от НДПП «Ауыл», ОСДП, ОО «Русская община Казахстана», Федерация автомобилистов Казахстана – по одному кандидату.

Поделиться: