Как отбирают на государственную службу рассказали в Алматы

22 Февраля, 2023

 

На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Алматы Ильдара Уйсумбаева.

В своем выступлении спикер подчеркнул, что Главой государства неоднократно был сделан акцент на то, что государственная служба в Новом Казахстане должна носить сервисный характер и работать без лишней бюрократии. Это поручение легло в основу миссии госоргана в Алматы.

“Перед Агентством по делам государственной службы поставлены новые задачи по упрощению процедур поступления и выхода на государственную службу. В настоящее время в рамках этих вопросов внесен ряд изменений в законодательство. Так, в целях устранения административных барьеров при поступлении и увольнении с государственной службы, внесены изменения в законодательство по назначению лучших выпускников вузов на нижестоящие должности в районе и селе без конкурсного отбора, непосредственному назначению на высшие должности корпуса «Б» с согласия уполномоченного органа, переходу на квартальную оценку государственных служащих», - отметил И. Уйсумбаев.

Еще одним важным инструментом HR-стратегии явилась оцифровка кадровой документации,цифровизация прохождения государственной службы - через модернизацию системы «Е-қызмет».

Кроме того, проведена работа по изучению функциональных обязанностей госслужащих с точки зрения их эффективности и целесообразности. По результатам, направлены соответствующие рекомендации в уполномоченные органы, которые позволят модернизировать общие подходы в этих сферах.

Стоит отметить, что в Алматы порядка 4 тысяч человек работают на государственной службе. В городе, по-прежнему, сохраняются средний возрастной ценз служащих - 35 лет, а также принцип гендерного равенства. Характерно, что в 2022 году снизился процент служащих, покинувших госслужбу, значительное улучшение претерпел институт меритократии - 46% работающих на  низовых позициях служащих продвинулись по карьерной лестнице.


Все госслужащие имеют возможность совершенствовать профессиональные проходя подготовку и переподготовку в Академии госуправления.

Поделиться: