Свыше миллиона архивных дел связанных с историей Казахстана хранится в Архиве Президента РК

17 Февраля, 2023


 
На площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг посвященный 25-летию Закона РК «О Национальном архивном фонде и архива». Руководство Архива Президента РК рассказали о проекте «Архивный марафон «Сохраним и приумножим».
 
Директор Архива Президента РК Алия Мустафина  рассказала, что они хранят общественно-политическую историю Казахстана ХХ века и периода Независимости нашего государства. На 1 января 2023 года общий объем хранимой информации составил 1,131 млн архивных дел, что является довольно внушительным показателем для отечественных архивов.
 
Стоит отметить, что основная задача Архива - архивное обеспечение деятельности Президента РК, его аппарата и государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Главе государства.
 
«В 2022 году в нашей работе произошли кардинальные изменения. В соответствии с Указом Президента РК утверждено новое Положение, изменены организационная форма и структура, закреплены новые функции и задачи. Разработана Концепция развития Архива до 2035 года, в которой определены направления модернизации деятельности учреждения по комплектованию, учету, обеспечению сохранности и использованию документов Национального архивного фонда РК, цифровой трансформации Архива, становления его как научного, методического и координационного центра в области документоведения и архивного дела», - говорит Алия Мустафина.  
 
В прошлом году в Архиве организованы три новых центра: Центр прикладных и научных проектов, Учебно-методический центр и Центр изучения материалов политических репрессий ХХ века.
 
Архив стал субъектом научной деятельности, получив аккредитацию в Министерстве науки и высшего образования. Архив Президента приступил к изданию профессионального журнала «Жаңа Архив», который был зарегистрирован в качестве СМИ. Журнал профессиональное издание для архивистов, документоведов и делопроизводителей, страницы которого станут площадками для презентации новых идей, их обсуждения для дальнейшего применения на практике.
 
«С открытием в Архиве Центра изучения материалов политических репрессий ХХ века, в масштабах страны появилось специализированное хранилище для документов жертв политических репрессий ХХ века. И результаты впечатляют: были получены документы в объеме более 260 тысяч архивных дел, прием продолжается. Архив приступил к исполнению социально-правовых запросов по данной теме, разрабатывается база данных по персоналиям «Amanat», - продолжил заместитель директора  Кайрат Алимгазинов.


Создание центров продиктовано сложившейся ситуацией в архивном деле, в котором поверхностные подходы несут в себе риски утраты архивной информации, которая является стратегическим ресурсом любого государства.
 
В этом году отечественные архивисты отмечают юбилейную дату 25-летие Закона Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах», который был принят 22 декабря 1998 года. Принятие Закона - историческая веха в развитии казахстанской архивной отрасли. Именно с этого момента было начато формирование нормативной базы. За 25 лет приняты правила хранения и использования архивных документов, установлены сроки хранения и порядок уничтожения документов, установлены единые принципы и требования в работе государственных и ведомственных архивов. С момента принятия Закона в него были внесены более 40 изменений и дополнений.

 
В современных условиях главным трендом развития отрасли, и об этом свидетельствует передовой зарубежный опыт, является внедрение новых IT-технологий. С одной стороны, это позволяет вывести на качественно новый уровень организацию работы архивов и сервис предоставляемых ими услуг, с другой стороны, ставит абсолютно новые задачи по выработке методологии и решений, отвечающих современным вызовам.

Соответственно требуется совершенствование законодательной базы, причем изменения должны быть стратегическими, просчитаны наперед. Архивная отрасль Казахстана нуждается в долгосрочном стратегическом документе. Нам необходимо понимать текущую ситуацию, а это проблемы методологии, подготовки кадров нового поколения, владеющих IT-умениями и навыками, вопросы сохранности электронной (цифровой) информации.
 

По случаю 25-летия Закона «О Национальном архивном фонде и архивах» мы запланировали ряд мероприятий городского, республиканского и международного уровней, объединенных в единый проект Архивный марафон «Тарихи құжат - ұрпаққа аманат» - «Сохраним и приумножим».
 
Спикеры рассказали, какие мероприятия ожидаются. Будут организованы круглые столы, историко-документальные выставки, презентации, тематические встречи, спортивные турниры и экологические акции. Для молодежи будет организовано обсуждение профессиональных проблем в формате брейнсторминга «Как нам модернизировать отечественные архивы? В поисках новых идей». Планируются открытые турниры по волейболу, настольному теннису среди архивистов.

Главная цель марафона, чтобы как можно больше людей узнало об архивном наследии, уникальных и бесценных документах по истории Казахстана.

Поделиться: