Свыше 400 нарушений в области технического регулирования, аккредитации и обеспечения единства измерений выявили в Алматы

14 Февраля, 2023


Руководитель Департамента комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК по городу Алматы Сауыкбек Капаев принял участие в отчетном брифинге Региональной службы коммуникаций. Он озвучил результаты основной деятельности за 2022 год.
 
Отметим, что одной из главных задач Департамента является: реализация государственной политики и осуществление государственного контроля в сферах технического регулирования, обеспечения единства измерений и аккредитации в области оценки соответствия, а также при реализации драгоценных камней, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.
 
По итогам 12-ти месяцев 2022 года Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК по городу Алматы (далее - Департамент) всего проведено – 500 проверок, из них 39 – профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта), 415 – профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта), 46 – внеплановых проверок.
 
В 427 проведенных проверках установлены факты нарушения законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, аккредитации и обеспечения единства измерений, что составило 85 % от общего числа проведенных проверок.
 
«В ходе проведения профилактического контроля на стадий реализации продукции установлены нарушения законодательства в области технического регулирования. А именно некоторыми субъектами предпринимательства  производилась реализация продукции (лакокрасочные материалы, ТНП, промышленные товары, транспортные средства, нефтепродукты, моторные масла, мобильные устройства и т.д.). не соответствующих требованиям технических регламентов, основными и часто встречающимися  нарушениями являются: в части несоблюдения требований по маркировке продукции, отсутствие информации на государственном и русском языках, отсутствие знака ЕАС,  а также реализация продукции подлежащие подтверждению соответствия без документов об оценке соответствия (сертификаты соответствия, декларации о соответствии). (торговый дом Сулпак ТОО «Арена S», Технодом, Мечта,  АЗС «Компас» ТОО «Новая АЗС», ТОО «ДИН» , ТОО «Комфорт», ТОО «СТиК», ТОО «Казтранскарго», ТОО «Аримакс» и другие», - перечислил С.Капаев.  
Также в течение года, в адрес департамента, поступают множества писем и обращений касательно соответствия продукции требованиям ТР и НПА. Например, по обращениям ОЮЛ «Ассоциация производителей и потребителей автохимии Казахстана» были возбуждены 7 административных дел по статье 415 КоАП РК, за выпуск в обращение охлаждающих жидкостей для АТС, не соответствующей требованиям, установленным техническими регламентами и нормативными правовыми актами. Необходимо отметить, что в основном несоответствие установлены в части  обозначенной на упаковке температуры замерзания с фактической полученными данными аккредитованной испытательной лабораторий. По результатам рассмотрения, наложены административные штрафы на общую сумму 3 248 310,5 тенге.
 
В отношений уполномоченного органа за выдачу сертификатов о происхождений товаров проведены 2 внеплановые проверки, также  на основании возбужденных  материалов об административном правонарушений Департамента, за нарушение порядка выдачи актов экспертизы для получения сертификата о происхождении товара Специализированным межрайонным административным судом г.Алматы на 7 экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара наложены административные штрафы на общую сумму – 165 402 тенге (исполнено) с приостановлением аттестатов эксперт-аудиторов со сроком на 6 месяцев и на юридическое лицо наложен административный штраф в размере – 91 890 тенге (исполнено) с приостановлением деятельности со сроком на 1 месяц.

За 12 месяцев 2022 года проведен профилактический контроль с посещением контроля, а также внеплановые и совместные проверки с прокуратурой г. Алматы и Военной прокуратурой Алматинского гарнизона всего проверено 39 субъектов, на предмет соблюдения требования законодательства РК в области обеспечения единства измерений. По итогам которого,  выявлены нарушения Закона РК «Об обеспечении единства измерений» в 22 случаях.  

Из обревизованных 30047 единиц средств измерений, 717 единиц признаны не пригодными к применению, как не прошедшие очередную поверку в установленном порядке (медицинские учреждения, воисковые части,  торговые точки, объекты соцзащиты, Международный аэропорт, автозаправочные станции и.т.др.) Например: В некоторых медицинских учреждениях использовались такие приборы как Электрокардиографы, весы, приборы для измерения артериального давления, УЗИ аппарты, прикроватные мониторы, аппарты искусственной вентиляции легких, дефибриляторы и другие с просроченными сроками очередной поверки, что не даст гарантию точности показания и может привести неправильной установке диагноза  пациента, также выявлены факты применения на автозаправочных станциях неисправных топливораздаточных колонок, что привело к недоливу топлива от 170 до 250мл на каждые 20 литров.  Другой пример, на одной торговой точке крупного реализатора молочной продукции установлены факты расфасовки и продажи товара на весах не прошедших поверку в установленном порядке, что привело к обману и обвесу потребителей. Реализатору наложен административный штраф в размере 1600 мрп, что составляет 4 900 000тг.
 
За вышеуказанные нарушения в области обеспечение измерений согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в отношении 6-ти юридических и физических лиц составлены протоколы об административном правонарушении. Данными должностными лицами в сокращенном виде оплачено 50% от суммы штрафов всего на общую сумму 6 048 225 тенге. По результатам проверок были выданы предписания и рекомендации об устранении выявленных нарушений. В результате со стороны субъектов предпринимательства нарушения, устранены в полном объеме, с предоставлением подтверждающих материалов об устранении выявленных нарушений.

Поделиться: