Алматинские адвокаты оказали гарантированную государством юридическую помощь свыше 14 500 гражданам

13 Февраля, 2023

 
О том, кто имеет право на помощь юристов рассказали на брифинге Региональной службы коммуникаций представители Департамента юстиции города Алматы.
 
Заместитель руководителя Департамента юстиции города Алматы Берикбол Саменов сообщил, что в 2022 году адвокатами Алматинской городской коллегии адвокатов оказана гарантированная государством юридическая помощь 14 589 гражданам, на общую сумму 183 093 000 тенге.
 
«Для того, чтобы получить правовые консультации горожанам необходимо обратиться в Алматинскую городскую коллегию адвокатов. В настоящее время в мегаполисе действуют 15 юридических консультаций, в которые могут обращаться лица, имеющие право на получение гарантированной государством юридической помощи. С адресами юридических консультаций можно ознакомиться на официальном сайте Департамента юстиции Алматы, либо позвонить по номеру 119 или 1414 (Правовая информационная служба). Вместе с тем, Правовая информационная служба осуществляет правовую консультацию посредством телефонной связи по всей территории Республики Казахстан», - сообщил Б.Саменов.
 
Он также объяснил, что гарантированная государственная помощь юридическая помощь гражданам – является одной из самых важных направлений органов юстиции.
 
«Всем известно, что каждый человек имеет право на защиту. Но не все знают, что, если у лица нет возможности нанять себе адвоката, то ему предоставляется гарантированная государством юридическая помощь за счет бюджета. В соответствии с Конституцией и законами РК каждый имеет право на получение в ходе гражданского, административного и уголовного процесса квалифицированной юридической помощи», - Б.Саменов.
 
Гарантированная государством юридическая помощь оказывается в виде: правового консультирования, защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования и др.
 
Гарантированная государством юридическая помощь оказывается адвокатами, нотариусами и частными судебными исполнителями безвозмездно в случаях взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или кандаса, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей,  жертвам сексуального насилия, торговли людьми, физическим лицам по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением. А также участникам Великой Отечественной войны, лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны, а также ветеранами боевых действий на территории других государств, военнослужащими срочной службы, лицами с инвалидностью первой и второй групп, пенсионерами по возрасту, по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, многодетным семьям по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью,  малообеспеченным лицам.
 
Все вышеуказанные лица, вправе получить гарантированную государством юридическую помощь на территории Республики Казахстан независимо от места жительства и места нахождения.

Поделиться: