Третий перинатальный центр открылся для оказания медпомощи для женщин группы высокого риска в Алматы

10 Февраля, 2023

 

В Алматы Городской родильный дом №2  реорганизован со второго уровня регионализации перинатальной помощи на третий уровень - в *Городской* перинатальный Центр №2, который отвечает всем необходимым требованиям современного здравоохранения.

Теперь центр оказывает высококвалифицированную акушерскую помощь наиболее тяжелому контингенту беременных и новорожденных трех районов города: Турксибского, Жетысуского и Медеуского, об этом сообщает пресс-служба Управления общественного здравоохранения Алматы.  

Учитывая переход на третий уровень было развернуто 5 коек реанимации для недоношенных детей и 10 коек патологии новорожденных и выхаживания недоношенных. Каждая палата оснащена кислородной точкой, что позволит ранний перевод малышей на совместное пребывание с мамой в палату.

"С первого января 2023 года родильный дом начал принимать женщин с тяжелой экстрагенитальной патологией и риском преждевременных родов. За январь 2023 года прошли 401 роды, родились 404 живые дети, из них 6 двойни, 40 недоношенных малышей. Также увеличилось количество недоношенных новорожденных с очень низкой массой тела и экстремально низкой массой тела. На данный момент в перинатальном центре №2 самый маленький пациент весит всего 634 грамма", - рассказывает главный врач Центра Берик Жаркынбеков.

В настоящее время Центр достаточно оснащен высококлассным оборудованием. Есть вся необходимая аппаратура для выхаживания и реанимации новорождённых с патологиями. Также имеется SOS-система, для вызова персонала и экстренного реагирования, оказания первой помощи пациентам.

В настоящее время в Алматы функционируют три Центра перинатологии, где оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь наиболее тяжелому контингенту беременных и новорожденных: Центр перинатологии и детской кардиохирургии по ул. Басенова, 2а; Городской перинатальный центр по адресу Жубанова, 11 и *Городской* перинатальный центр N2 по Жангельдина, 28

Поделиться: