Аким Алматы встретился с жителями Бостандыкского района

9 Февраля, 2023

 

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с горожанами прошла в Бостандыкском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей в прошлом году. На встречу пришли более 200 человек.

Наиболее актуальными вопросами для Бостандыкского района являются модернизации инженерных коммуникаций, развитие дорожной и социальной инфраструктуры, отсутствия общественных пространств и в целом благоустройства района.

В прошлом году в районе проведена реконструкция 1,6 км тепловых сетей на улицах Ергожина, Ганди, Габдуллина, Могилевского, Сатпаева, и в мкр. «Орбита-4». Завершена прокладка 4,8 км кабельной линии электроснабжения. На сегодня ведутся работы по подаче электричества к подстанции «Алмагуль». Запуск подстанции в июне текущего года позволит обеспечить бесперебойной подачей электроэнергии порядка 200 тысяч жителей вашего района.

Всего же для повышения качества поставки коммунальных услуг населению Бостандыкского района в 2023 году запланирована реконструкция 26,5 км инженерных сетей. Принятые меры позволят обеспечить качественным водо- и теплоснабжением порядка 150 тысяч жителей района. 

Для системного решения проблемы дефицита мест в школах и дошкольных организациях района запланировано строительство 6 новых школ на 8600 мест и 4 детских садов на 980 мест, а также 8 частных детских садов на 400 мест.

По проекту «Комфортная школа» планируется строительство 3 школ на 4200 мест. Начало строительства запланировано на сентябрь текущего года.

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания в марте этого года предполагается завершение строительства корпуса приемного отделения с операционным блоком Центра детской неотложной медицинской помощи и родильного отделения женской консультации на
300 посещений. Кроме того, в текущем году проектируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 5 объектов здравоохранения.

Актуальной проблемой в районе остается развитие дорожной инфраструктуры. В прошлом году проведен средний ремонт на 22 улицах протяженностью порядка 23 км, текущий ремонт на 65 улицах общей площадью более 8 тыс. кв. м. Построено и отремонтировано 4 км тротуаров. В текущем году планируется провести средний ремонт на 31 улице протяженностью 15,5 км. Также будет произведена реконструкция моста через реку Есентай с устройством 2 пешеходных мостов и пандусами для людей с особыми потребностями. Завершение ПСД по объекту ожидается до конца февраля. 

По поручению акима Алматы обновлен подвижной состав на 15 маршрутах (212 новых автобусов).

В районе активно решается проблема мест постоянных подтоплений. Для оперативного решения этой проблемы по линии ЧС в прошлом году начаты работы по восстановлению коллекторов, отводящих каналов и строительству арычной сети. В районе определены 16 участков, наиболее подверженных подтоплению. На сегодня ликвидировано 5 участков за счет реконструкции и строительства 913 м арычных сетей. До конца марта т.г. будет ликвидирован еще 1 участок на пересечении улиц Тимирязева и Айманова. Оставшиеся 10 участков будут устранены до конца 2023 года.

Для расширения сети систем видеомониторинга в 2022 году в районе завершена установка 301 камеры систем видеонаблюдения. До конца первого полугодия 2023 года дополнительно будет подготовлен список адресов для установки новых видеокамер (ориентировочно 700-800 видеокамер).

В ходе предыдущих регулярных встреч с акимом жители высказывали пожелания по развитию комфортной городской среды.  Для комфортного проживания жителей планируется благоустройство 3 объектов общественного пространства. В числе новых проектов набережная реки Большой Алматинки протяженностью 7,1 км.

В рамках программы «Бюджет народного участия» за прошлый год реализован 21 проект на сумму 800 млн тенге. На текущий год в рамках данной программы по заявкам жителей было отобрано 17 проектов. Будет обустроено 6 общественных пространств, построено 10 спортивных и детских площадок, а также установлена 1 заглубленная контейнерная площадка.

В ходе встречи с акимом Алматы жители района поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Поделиться: