Алматинская Палата предпринимателей в этом году решила в пользу бизнесменов свыше 870 обращений

4 Января, 2023

 

Директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов на брифинге РСК рассказал, что за 2022 год в Региональную палату Алматы поступило 1723 обращений. Из них решены вопросы в пользу предпринимателей 872. По остальным даны разъяснения. Другими словами, порядка 83% обращений рассмотрено положительно.

Экспертами палаты принято участие в 36 судебных делах и защищены права предпринимателей на сумму 39,4 млрд. тенге.

По сообщению Айтуара Кошмамбетова, большая часть поступивших обращений связана с действиями налоговых органов (241 или 14%), а также жалоб на контрольно-надзорные действия государственных органов (224 или 13%).

В равной степени поступили обращения по спорам между субъектами права землепользования, строительства, госзакупок, логистики и бизнеса.

Он привел примеру. Экспертная палата защитила права ТОО «КазИнтерСервис-регион», обеспечив участие предпринимателя в суде первой инстанции. По результатам работы, решением специализированного специального экономического суда Мангистауской области от 14.01.2021 года недобросовестным участником государственных закупок «КазИнтерСервис- ТОО «Регион» и 96 млн. грн. отказ в удовлетворении требования и взыскание пени за нестабильность в размере тенге. Таким образом, было защищено 96 миллионов имущественных прав предпринимателя.

Защищены права ТОО «BSB Trade & Advertising» на сумму 87 млн. тенге. Предприятию была оказана консультативно-правовая помощь, составлены необходимые процессуальные документы, в последующем представлены интересы в суде в качестве представителя по доверенности.

Поделиться: