Новый год и пиротехника: алматинские спасатели обратились к горожанам

28 Декабря, 2022

 

Спасатели Алматы призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий. Заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Ерболат Турткараев выступая на площадке  РСК.
 
По словам спикера, ежегодно в Алматы в новогодние праздники в среднем происходит 11 пожаров. При этом около 18 % возгораний от общего числа, происходят по причине неправильного использования пиротехнических изделий.
 
Так, за последние 5 лет произошло 56 пожаров, 10 из которых по причине пиротехники.
 
«В новогодние праздники прошлого года, в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, за помощью в медицинские учреждения обратились 39 человек (из них 29 детей). Госпитализировано - 8 человек, 7 из которых – дети», - привел статистику спикер РСК.
 
В целях профилактики и предупреждения пожаров, а также исключения несчастных случаев из-за неправильного использования пиротехнических изделий ДЧС г.Алматы проводится комплекс организационных мероприятии направленных на обеспечение безопасности граждан.
 
Спасателями взято на учет 72 новогодних ёлок, установленных на объектах с массовым пребыванием людей.  Они обследованы на соответствие нормам требований пожарной безопасности и даны рекомендации об усилении профилактических мероприятии.
 
Также взято на учет 14 объектов, где будут организованы ледовые катки для массовых катании, с собственниками указанных объектов проведены профилактические беседы о необходимости обеспечения пожарной безопасности в периоды проведения массовых мероприятии.
 
Совместно с Департаментом полиции г.Алматы согласован и утвержден План оперативно-профилактических мероприятий «ПИРОТЕХНИКА» в соответствии с которым с 25 декабря будут организованы рейдовые мероприятия по местам реализации пиротехнических изделии с применением мер оперативного реагирования в отношении нарушителей законодательства.
 
Вместе с тем, сотрудниками ДЧС проводятся профилактические беседы с реализаторами пиротехнических изделий, уже проведено 20 встреч и круглых столов, в ходе которых разъяснены требования пожарной безопасности при хранении и использований пиротехнических изделии.
 
Ерболат Турткараев напомнил жителям и гостям южной столицы, что покупку пиротехнических изделий следует производить только в специализированных магазинах, при этом надо следить, чтобы упаковка изделия не была мятой или деформированной. Также необходимо обратить внимание на срок годности изделия, внимательно изучить инструкцию!
 
Хранить пиротехнику необходимо в сухом помещении и как можно дальше от источников тепла.
При запуске пиротехники:
-не допускайте детей к самостоятельному запуску ракет и петард;
-убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны (50 метров) отсутствует препятствия для запуска пиротехники;
-никогда не наклоняйтесь над коробкой при запуске;
-совершайте поджог фитиля на расстоянии вытянутой руки;
-не запускайте изделие при сильном ветре;
-никогда не пытайтесь запустить пиротехническое изделие повторно, если оно не сработало;
-не направляйте ракеты и фейерверки на людей и животных, не бросайте хлопушки под ноги;
-минимальное расстояние от жилых домов до площадки запуска фейерверков – 50 метров. На площадке не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий, попав в которые, фейерверк может изменить направление.

Поделиться: