В 2022 году в Индустриальной зоне Алматы запущено 6 проектов

23 Декабря, 2022

 

Общая сумма проектов составила 9 млрд тенге. Эти данные озвучил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров выступая на площадке Региональной службы коммуникаций. По его словам, в городе активно развиваются промышленные парки для малых и средних индустриальных предприятий.

 В целях стимулирования развития производств на территориях малых промпарков уже внедрен новый льготный кредитный продукт - промышленная ипотека. Данный продукт позволяет в качестве обеспечения займа использовать приобретенные площади, что существенно снизит залоговую нагрузку на предпринимателей.

     Кроме того, в этом году запущены три малых промышленных парка с объемом инвестиций 1,4 млрд. тенге и созданием 220 рабочих мест.

     Выступая Алишер Абдыкадыров не только подвел промежуточные итоги уходящего года, но и рассказал о планах акимата по развитию обрабатывающей промышленности на 2023 год. Он также отметил, что  сегодня отмечается высокий интерес к малым промышленным паркам, который связанный с льготными условиями. Для резидентов предусмотрены помещения в чистовой отделке с подведёнными коммуникациями по 1200 тенге за кв.м. сроком до 7 лет с возможностью последующего выкупа арендуемого помещения по 150 тыс. тг./м2. Резидентам промышленных парков также предоставляется льготный кредит под 2% годовых на сумму до 70 млн. тенге сроком до 7 лет.

На сегодня имеется более 30 тыс. кв. м помещений малых промышленных парков, которые планируется увеличить до 250 тыс. кв. м к 2025 году.

В рамках развития II этапа Индустриальной зоны планируется расширение ее территории на 189 гектаров до 2025 года. В 2023 году запланирована реализация 15 индустриальных проектов на 41,7 млрд тенге, запуск 5 промышленных парков. За период 2023-2025 годы по Алматы планируется реализация 48 проектов в обрабатывающей промышленности на 243,4 млрд. тенге. Будет продолжено строительство мультибрендового автомобильного завода (марки Changan, Chery, Haval). После его введения в эксплуатацию и выхода на проектную мощность производства автомобилей увеличится до 150 тыс. в год. Это позволит сформировать полноценный кластер автомобилестроения. 

     Развитие обрабатывающей промышленности позволит увеличить ее долю в экономике до 6% в 2025 г.

Поделиться: