Алматы наблюдается устойчивый рост экономики

23 Декабря, 2022

 

Об этом в ходе отчетного брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров. 

  К слову, мегаполис занимает лидирующую позицию среди регионов страны, по итогам 11 месяцев текущего года краткосрочный экономический индикатор ускорился до 6,2%. 

По словам Алишера Абдыкадырова, драйвером роста стала обрабатывающая промышленность, которая по темпам роста занимает первое  место по стране. Крупнейшая отрасль городской экономики - торговля выросла до 5,6%, прежде всего, за счет роста оптовой торговли на 6,0%.  

    «Высокие темпы восстановления экономики обеспечили рост налоговых поступлений. Поступление налогов выросло на 42,1% до 3 581,2 млрд тенге, в том числе от субъектов МСБ – на 49%», - сообщил заместитель акима города Алматы. 

Стоит отметить, что высокий уровень инвестиционной активности поддержан ростом частных инвестиций на 16%.  При этом, прямые иностранные инвестиции за первое полугодие выросли на 32% и составили 2,3 млрд. долларов.

 Спикер РСК уточнил, что с начала года  привлечено более 1,2 трлн тенге инвестиций. В целом, по итогам 2022 года ожидается рост экономики Алматы до 5,0%.

Поделиться: