Жителям Алматы напомнили о мерах предосторожности при эксплуатации газового оборудования

21 Декабря, 2022

 

На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием местных исполнительных органов и спасателей. По городу Алматы используются свыше 35  тысяч бытовых газовых баллонов. Опасность особенно увеличивается в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха.
 
О том, как проводится контроль за безопасной эксплуатацией газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей рассказал заместитель руководителя Управления Развития коммунальной инфраструктуры города Алматы Нурбол Кажин.
 
По его сообщению,       в Алматы жители пользуется двумя видами газа:  сжиженным и природным.
 
Так, сжиженный нефтяной газ или  «пропан», поставляют  ТОО «Альянс-Газ» и  «LT Gas».  Природный газ («метан» поставляется по газопроводам) тремя газораспределительными организациями: АлПФАО «КазТрансГаз Аймак» (8 районов); ТОО «Тауекел-Н-Алгабас» (Алатауский, Наурызбайский) и «Строй Сервис Холдинг» (Бостандыкский, Медеуский).
 
«С начала года совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям, Управлением местной полицейской службы Департамента полиции, а также Департаментом промышленной безопасности Алматы, проведен месячник пропаганды по мерам безопасной эксплуатации газового оборудования, котлов, баллонов и сосудов, работающих под давлением. В рамках указанных мероприятий организованы объезды, осуществлялись информационно-разъяснительные работы и выдавались информационные памятки по безопасной эксплуатации газового оборудования», - сообщил Н.Кажин.
 
В результате проверок охвачено:

 более 58 торговых рынков (Алатау-1, Байсат,
Уш Коныр, Кенжехан, Керемет, Салем, Тау-Самал, Барлык, Алтай, Турксиб, Жетісу, Сапар на Шолохова, Айнабулак, Зеленый базар, Верный и т.д.).

 более 56 ТРЦ (Москва, Глобус, Атриум, Сити Центр, Мега парк, Максима, Мерей, Атакент и т.д.)

порядка 535 объектов общественного питания (от 10 до 100 мест), из них на 235 объектах установлены факты использования газовых баллонов с нарушением требований.
 
По словам Нурбола Кажина, в последние годы владельцы ресторанного бизнеса мегаполиса начали использовать уличные инфракрасные газовые обогреватели (трехножка, Пирамида) предназначенные для локального обогрева открытых площадок, террас, летних веранд, уличных кафе и т.д.
 
«Однако большинство из них используют эти оборудования не по назначению, то есть, заносят в закрытое помещение, при длительном использовании есть риск получение отравление продуктами сгорания, под многоэтажными жилыми домами есть риск вспышки газа, пожара», - сообщил Н.Кажин.
 
Спикер привел примеры, когда в результате несоблюдения требований использования газового оборудования потребителями произошли несчастные случаи.
 
К примеру, 5 декабря текущего года в не газифицированом магазине по адресу: ул. Тлендиева, произошел пожар, из очага пожара работники пожарной службы вынесли два баллона с сжиженным газом (из- за высокой температуры произошел хлопок газовоздушной смеси).
 
Кроме того, представитель Управления Развития коммунальной инфраструктуры сообщил, что с каждым годом увеличивается риск использование баллонов, так как парковый ресурс не обновляется. Срок эксплуатации баллонов, которые находится в городе Алматы достигли в среднем более 30 лет.
 
«На рынке сжиженного газа розничной реализацией должны заниматься газосетевые организации и владельцы газонаполнительных пунктов, которые должны обеспечить исправное техническое состояние бытовых баллонов, их аварийное и плановое обслуживание», - продолжил Н.Кажин.
 
Он также добавил, что в Алматы имеются не газифицированные приватизированные общежитии, где есть риски использования бытовых газовых баллонов с сжиженным нефтяным газом для приготовления пищи. По новым требованиям газификация природным газом данных общежитий не представляется возможным (не позволяют технические условия).
 
«Хотелось бы обратить особое внимание жителей, что в соответствии с Законом «О газе и газоснабжении» РК, запрещается хранение и использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей», - напомнил спикер РСК.
 
Также согласно Требований по безопасности объектов систем газоснабжения, утвержденных приказом МВД РК не допускается установка баллонов сжиженного нефтяного газа:
1) в жилых комнатах и коридорах;
2) в цокольных и подвальных помещениях и чердаках;
3) в помещениях, расположенных под и над: обеденными и торговыми залами предприятий общественного питания; аудиториями и учебными классами; зрительными (актовыми) залами зданий; больничными палатами; другими аналогичными помещениями;
4) в помещениях без естественного освещения;
5) у аварийных выходов;
6) со стороны главных фасадов зданий;
7) в многоквартирных домах этажностью более 2-х этажей.
 
В завершении Н.Кажин проинформировал о том, что коммунально-бытовые и бытовые потребители обязаны заключить договор на техобслуживание принадлежащих им газопотребляющих систем с газораспределительной или газосетевой организацией, осуществляющей подачу товарного или сжиженного нефтяного газа, либо с независимой специализированной организацией, осуществляющей тех.обслуживание газопотребляющих систем, аттестованной в соответствии с законодательством РК в области промышленной безопасности на право производства работ.

Поделиться: