В Алматы ежедневно мониторятся аптеки на предмет неповышения цен на социально значимые лекарства

18 Июля, 2020

О проводимой работе по разъяснению среди населения усиленных мер обеспечения эпидемиологической безопасности для недопущения распространения коронавирусной инфекции на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал заместитель акима Жетысуского района Алматы Бауыржан Бирбаев.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции с 5 июля в усиленном режиме проводится разъяснительная работа. В магазинах, аптеках, социально-административных зданиях, на территории рынков, парков и иных зонах отдыха. Это баннеры как о предупреждении повышенного риска на местах скопления людей, так и брошюры с правилами профилактики, т. к. не все горожане соблюдают меры эпидемиологической безопасности.

Отдельная работа проводится в социальных сетях и мессенджерах, распространяется информация о правилах гигиены и алгоритме в случае проявления симптомов коронавирусной инфекции. К слову, именно посредством мессенджеров распространяется недостоверная информация.

В данной работе особую роль играют волонтеры, которые активно раздают населению как маски, так и информативные памятки.

«Ежедневно нами мониторятся 15-20 аптек на предмет неповышения цен на социально значимые лекарства. Нарушений со стороны аптек не было. Однако 2 дня назад выявили завышение цен на одно лекарственное средство в аптеке, соответствующие материалы переданы в районное Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг», — сообщил Бауыржан Бирбаев.

В целом мониторинговыми группами были проверены 567 объектов предпринимательства, на 28 из них составлены соответствующие протоколы о нарушении эпидемиологических норм, установленных постановлением главного государственного санврача города.

Усиленная работа проводится по контролю за соблюдением горожанами в местах массового скопления людей. Это ЦОН, спецЦОН, парки, скверы и т.д. Уже за нарушение карантинного режима оштрафованы 5 физлиц.

Поделиться: