Почему в кризис так важны коммуникации? Специалисты пресс-служб городских госструктур собрались на медиа-тренинге в Алматы

12 Декабря, 2022

 

Опытные медиа-тренеры рассказали, как выходить из кризисных ситуаций, представив кейсы из личной практики. Специалисты пресс-служб в свою очередь получили обратную профессиональную связь от экспертов в сфере PR и Digital. 

Двухдневное обучение организовала Региональная служба коммуникаций города Алматы.

Тренеры по коммуникациям Айбар Олжаев и Гулайым Оралбаева напомнили пресс-секретарям мегаполиса, многие из которых бывшие журналисты, навыки стратегических коммуникаций. 

По словам тренеров, профессиональный рост пресс-секретарей, способствует повышению открытости и прозрачности работы госструктур. Они на примерах их ведомств показали, как на практике можно выходить из кризисных ситуаций, рассказали о правильном стратегическом планировании.

Одной из ожидаемых тем была "Пресс-секретарь и кризис". Этот блок вел Айбар Олжаев, который отметил, что все слушатели, пришедшие на обучение, проявили вовлеченность и активность, участвовали в практических заданиях, задавали вопросы. Пиарщики в свою очередь узнали, как можно снизить градус негативных комментариев в адрес своих управлений, коммунальных предприятий.

По словам слушательницы семинара Бақытжан Аманболқызы, тренеры рассказали много тонкостей по работе со СМИ, специфике региональных коммуникаций, работы в социальных сетях, поделившись личными практиками, позволяющими автоматизировать продвижение информации. 


"Считаю, что такие тренинги очень полезны, так как коммуникационная среда постоянно меняется, а полученные знания позволяют оперативно реагировать на эти изменения", - говорит молодой специалист Бақытжан Аманболқызы.

Еще одна участница тренинга сотрудница пресс-службы акимата Медеуского района Жанна Анесова считает полезным составление антикризисного плана.

“Кейсы, которыми поделился тренер, буду применять обязательно на практике. Это был не просто тренинг, а разговор с психологом, журналистом, стратегом, финансистом и антикризисным менеджером”, - поделилась Ж.Анесова. 

На тренинг пришли опытные пиарщики, среди которых была пресс-секретарь Анар Тастанбекова. 

“Спикер Айбар Олжаев провел параллели между казахстанским и зарубежным опытом, ответил на проблемные вопросы слушателей о том, как реагировать в случае возникновения кризиса. Считаю, что аудитория узнала немало важной и полезной информации, которая, безусловно, пригодится нам всем в повседневной работе”, - сказала она.

Поделиться: