Свыше 23 тысяч алматинцев заболели ОРВИ на прошедшей неделе

7 Декабря, 2022

 

На брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель рукокодителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы Асель Калыкова подняла актуальную тему, рассказав о профилактике ОРВИ и гриппа среди населения.
По ее данным, в Алматы за прошедшую неделю зарегистрировано 23 995 случаев ОРВИ, показатель на 100 тысяч населения составил 1121,81, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 39,5% (33 470 случаев). При этом 65,7% заболеваний приходится на детей. Кроме того, в этот же период зарегистрировано 110 случаев гриппа.
«Зарегистрировано 110 случаев заболеваемости гриппом, из них типом «В» – 109 случаев, типом «A» (H3N2) – 1 случай, все больные получили лечение, состояние удовлетворительное», – отметила А. Калыкова.
Спикер напомнила, что вакцинация не только защищает население от заражения вирусом гриппа, но и помогает существенно снизить частоту осложнений и смертности. По состоянию на 30 ноября 2022 года вакцинированы против гриппа 223 349 человек, в том числе 210 000 лиц, входящие в «группу риска» (100%).
Вместе с тем она отметила, что в частных медицинских центрах, на платной основе проводят вакцинацию населения, желающих получить прививку против гриппа, в том числе работников разных сфер за счет средств работодателей. Так, на сегодняшний день 9 698 человек вакцинированы – за счет средств работодателей, 3 651 лиц – на собственные средства в частных медицинских центрах.
«В целях профилактики гриппа, в городе проводится вакцинация против гриппа лиц, входящих в «группу риска» за счет средств местного бюджета. Это медицинские работники, дети, подлежащие медицинскому наблюдению в медицинских организациях, часто болеющие дети старше шести месяцев, воспитанники организаций образования для детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей, получатели услуг медико-социальных учреждений, беременные во 2-ом или 3-ем триместре беременности, лица с хроническими заболеваниями сердечно- сосудистой системы и органов дыхания и по эпидемиологическим показаниям», – сообщила заместитель руководителя ДСЭК.
Кроме специфической профилактики А. Калыкова также рекомендовала жителям города соблюдать общие меры профилактики. Соблюдение этих простых правил поможет избежать заболеваемости гриппом и ОРВИ:
¾ избегать контакта с больными ОРВИ, если контакт неизбежен, то необходимо находиться в маске, использовать оксолиновую мазь;
¾ в случае заболевания, необходимо находиться дома, не заниматься самолечением, вызвать медицинского работника, надевать маску находясь в кругу семьи или в коллективе, получать лечение по назначению врача;
¾ во время чихания и кашля закрывать рот салфеткой, платком, мыть руки как можно чаще;
¾ повышать иммунную систему: употреблять витамин «С» и другие средства по рекомендации врача;
¾ соблюдать дистанцию, сократить посещение массовых мероприятий, особенно в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппа, проветривать помещения с проведением влажной уборки;
¾ не отправлять больных детей в школы, детские дошкольные учреждения.

Поделиться: