Сейсмолог Алматы сообщил, что до конца года сильных землетрясений не будет

30 Ноября, 2022

 

Директор Института сейсмологии Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Даулет Сарсенбаев принял участие в брифинге Региональной службы коммуникаций.
 
«На базе нашего института действует постоянная прогнозная комиссия. По заключению, которой сильных и разрушительных землетрясений на территории города Алматы до конца текущего года не ожидается», - сообщил спикер РСК.
 
Он также попросил жителей Алматы  во время плановой общегородской сейсмотренировки не паниковать, не вестись на провокационные выпады в соцсетях. Общегородская сейсмотренировка проводится ежегодно в целях подготовки населения к действиям при землетрясении.
 
Отвечая на вопросы журналистов Даулет Сарсенбаев сообщил, что точно определить дату предстоящего землетрясения нигде в мире не могут. Однако, ученые Алматы работают над этим вопросом. Ежедневно они собирают данные с сейсмологических станций и обрабатывают более 200 параметров, для определения прогноза.
 
«С вероятностью 0,7 наши специалисты с уверенностью заявляют, что сильных разрушительных землетрясений у нас не ожидается. В рамках предупреждения и заблаговременного оповещения населения города Алматы, при поддержке акимата, ДЧС и нашим Институтом сейсмологии проводится работа по внедрению системы раннего оповещению о сильных землетрясений. Как отметил Глава государства до 2025 года планируется установить 28 станций системы раннего оповещения с последующей их интеграцией с системой раннего оповещения и мобильного приложения Дармен», - сообщил Д.Сарсенбаев.

Поделиться: