Врачи Алматы призывают всех жителей до 70 лет пройти скрининговое обследование

29 Ноября, 2022

 

По словам заведующего отделением профилактики и социально-психологической помощи городской поликлиники №21 г. Алматы Конай Бесбаева, выступившего на площадке Региональной службы коммуникаций,  именно скрининг позволяет выявить многие болезни на ранней стадии, что позволяет вовремя назначить лечение и спасти жизни.


Скрининги проводятся по конкретным заболеваниям и в двух возрастных категориях. Дети проходят в возрасте от 0 до 18 лет, а взрослые с 30 и до 70 лет. 


«Дети проходят профилактический осмотр ежегодно до своего совершеннолетия. Воспитанников дошкольных учреждений, школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов до 18 лет обследует выездная бригада в организациях образования. Осмотр детей, которые не посещают дошкольные учреждения, проводится в поликлинике или семейном центре здоровья», - сообщил спикер.


Врач добавил, что осмотр проходит даже при абсолютном отсутствии каких-либо симптомов. Это делается исключительно для уверенности в своём здоровье. Он также подробно объяснил о процедуре прохождения скрининга. 


«Чтобы пройти скрининг, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или прикрепления. Для этого в каждой службе первичной медико-санитарной помощи имеются скрининговые кабинеты. При себе нужно иметь удостоверение личности. После того как пациент прошел осмотр в скрининговом кабинете на раннее выявление поведенческих факторов, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет и глаукому, он обследуется на онкопатологию, это делается в случае, если подлежит данному виду скрининга по возрасту», - продолжил К. Бесбаев. 


Кроме того, по окончании скринингового исследования врач с учетом заключения профильных специалистов и лабораторно-диагностических исследований определяет группы динамического наблюдения.

Спикер в конце брифинга добавил, что все профилактические осмотры участковые отделения и врачи планируют на год вперед. 


«Например, у нас сейчас ноябрь-декабрь и уже планируем тех лиц, которые должны пройти в 2023 году профилактические осмотры. Соответственно, мы всех этих лиц уведомляем, т. е. звоним, а также отправляем SMS. Если вам никто не звонил и не поставил вас в известность, то можете просто подойти к прикрепленному вашей поликлинике и там же уточнить», - подытожил спикер.


Стоит отметить, что скрининги совершенно бесплатны. Финансирование профилактических осмотров осуществляется за счет средств ОСМС, поэтому для прохождения скрининга необходимо иметь статус застрахованности.

Поделиться: