В Алматы 2 декабря пройдет общегородская сейсмотренировка

29 Ноября, 2022

 

Предстоящее мероприятие анонсировал на брифинге Региональной службы коммуникаций и. о. начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Ерлан Алибеков. Жителей и гостей мегаполиса просят отнестись с пониманием и соблюдать спокойствие.
 
Ерлан Алибеков сообщил, что в эту пятницу в 11:00 в городе Алматы будет проведена плановая общегородская сейсмотренировка. Она проводится ежегодно один раз. Ежеквартально проводятся сейсмотренировки в организациях города, в этом году  уже проведено свыше 3,5 тыс.
 
Представитель ДЧС сообщил, что к общегородской сейсмотренировке начали готовиться заблаговременно. К примеру, с сегодняшнего дня начнется оповещение по теле- и радиоканалам, алматинцам будут доносить информацию о тренировочной эвакуации, даны рекомендации.
 
«В день сейсмотренировки будет задействована городская система оповещения путем запуска сиренно-речевых установок, перехвата теле-, радиоканалов, а также будет рассылка Push-уведомлений через мобильное приложение ДАРМЕН», - сообщил Е. Алибеков.
 
Стало известно, что основным учебным местом сейсмотренировки определен торгово-развлекательный комплекс АДК, где будет развернут палаточный лагерь, полевая кухня, пункты питания и продовольственного снабжения, для отработки элементов сбора, регистрации и временного размещения населения.
 
Спикер от ДЧС доложил, что весь личный состав службы гражданской защиты практически отработает действия по спасению и эвакуации людей, извлечению пострадавших из-под завалов, тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи.
 
Кроме того, будут проведены обучающие тренинги по действиям населения
при землетрясении с раздачей памяток, а также укомплектованию тревожного чемоданчика на случай ЧС. В городе практически будут развернуты все 384 пункта приёма, оставшегося без крова.
 
Во всех объектах образования, здравоохранения и с массовым пребыванием людей города (ТРЦ, ТЦ, ТД) будут отработаны учебные элементы по эвакуации, где сотрудниками ДЧС будет оказана методическая помощь и организована раздача памяток «10 простых шагов при землетрясении».
 
«В связи с тем что сейсмотренировка проводится в холодное время года, просим горожан эвакуироваться тепло одетыми. Основной целью сейсмотренировки является повышение уровня подготовки населения города к действиям в экстремальных ситуациях, чтобы население заранее определило маршруты эвакуации, безопасные места, подготовили тревожные чемоданчики», - говорит Е. Алибеков.
 
Он также пояснил, что безопасными местами являются открытые площадки подальше от линий электропередачи и зданий.
Напомним, что город Алматы расположен в 9-10-балльной сейсмической зоне. Ежегодно в городе происходят до 200 слабых, неощутимых землетрясений. При этом землетрясения силой от 2 до 4 баллов являются для Алматы фоновым режимом. По прогнозам прогнозной комиссии Института сейсмологии, до конца года землетрясения силой 7 и более баллов в городе не ожидаются. Поэтому проводимая городская сейсмотренировка не связана  с каким-либо ожиданием землетрясения.

Поделиться: