Как полицейские Алматы борются с бытовым насилием

29 Ноября, 2022

 

В Алматы проходит республиканская акция «16 дней без насилия!». Стражи порядка мегаполиса проводят профилактические проверки. На брифинге РСК представители Департамента полиции  г. Алматы озвучили основные задачи акции.

Как сообщил заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП г. Алматы, полковник полиции Диас Дуанбеков, ежедневно в полицию поступают 10-15 обращений, но не все жертвы насилия в дальнейшем обращаются за помощью. В большинстве случаев конфликты разрешаются по приезду наряда полиции либо происходит отказ от заявления и дальнейших разбирательств.

«Основная роль полиции не допустить совершения преступлений и тяжких последствий. Профилактика является основным рычагом в законодательстве в РК. Имеются все инструменты, такие как административного и профилактического воздействие. В большинстве случаев жертвы терпят насилие в семье, что нередко приводит к трагическим последствиям. Так, к примеру, женщина проживает в браке в течение 9 лет, имеет двоих детей. В течение 7 лет она терпела бытовое насилие от своего супруга, однако в полицию за помощью не обращалась. И только после получения тяжких телесных повреждений она обратилась за помощью», – рассказал Диас Дуанбеков.

Спикер напомнил, что женщины не должны терпеть насилие в семье и не стесняясь обращаться за помощью.

 Представитель ДП также рассказал об алгоритме действий в случае обращений жертвы насилия.

«Мы прибываем и устанавливаем состав правонарушения. Если наносится телесное повреждение, то возбуждаем административное дело по факту причинения вреда здоровью. Если это были обычные побои, соответствующее наказание тоже предусмотрено. Если таких фактов не зафиксировано, а был лишь обычный скандал, мы с агрессором проводим соответствующую работу.

 Предусмотрено наказание в виде до 10 суток ареста. Мы берем их на учет и в течение месяца контролируем его поведение», – отметил он.

Стоит отметить, что в текущем году зарегистрировано свыше 8 000 обращений жертв бытового насилия, из них 20% привлечено к ответственности. Остальные конфликты были исчерпаны по приезду наряда полиции. 7 000 человек поставлены на профилактический учет.
По словам старшего инспектора группы по защите женщин от насилия Управления местной полицейской службы ДП г. Алматы Акботы Абылкасимовой, также активное участие принимают кризисные центры, где работают телефоны доверия по оказанию консультативно-правовой и психологической помощи.

«Хотелось бы отметить, что жертвы бытового насилия, которые обращаются в полицию, мы принимаем все меры по защите их конституционных прав. Но иногда женщинам необходима психологическая и социальная помощь, и мы направляем их в кризисные центры по обеспечению помощи жертвам насилия. На протяжении длительного времени мы сотрудничаем с государственным приютом «Жансая». В данном приюте имеются 50 койко-мест, он соответствует все нормам. Также оказывается полное социальное сопровождение женщин потерпевших от бытового насилия», – Акбота Абылкасимова.

Помимо этого, волонтеры тоже активно помогают полиции. Они участвуют в оперативно-профилактических мероприятиях, такие как «Быт», «Нет насилию в семье», «Счастливая семья».

«В Алматы есть много волонтеров. Они помогают кризисным центрам «Жансая» и «Дом мамы». Волонтеры задействованы в различных мероприятиях. Они расположены по адресу проспект Абылай хана 79. Туда обращаются с различными жалобами», – сообщила старший инспектор группы по защите женщин от насилия Управления полиции Алмалинского района ДП г. Алматы Ларида Сламджанова.

По завершению брифинга спикеры напомнили, что если вам стало известно о фактах насилия в семье, либо вы стали жертвой такого насилия об этом не стоит молчать.

 Необходимо обратиться в полицию по номеру «102».

Поделиться: