Кыргызские наблюдатели высоко оценили выборы Президента в Алматы

22 Ноября, 2022

 

Наблюдателей из Кыргызстана, они не заметили нарушений 20 ноября в День выборов. Об этом сообщили специальный представитель Лейлек-Сулукту ТИК при ЦИК Кыргызской Республики  Абдивали Хамраев, его коллега председатель Бишкекской ТИК Кыргызской Республики Бахадыр Конуров и наблюдатель Тилек Шыгай. 

Спикеры считают, что выборы в Казахстане – это показатель для других стран.

«Мы считаем, что готовность и проведение внеочередных выборов Президента РК по г. Алматы очень на высоком уровне. Каких-либо нарушений на участках, которые мы посещали не было. Мы посетили десятки участковых избирательных комиссий. Все процедурные моменты участковыми избирательными комиссиями были соблюдены. Члены комиссии имеют большой опыт, также в участковых избирательных комиссиях присутствовали доверенные лица, кандидатов и наблюдателей. Необходимо отметить, что ЦИК РК уделяется большое внимание инклюзивности», - сообщил Абдивали Хамраев.

Наблюдатель Тилек Шыгай присоединился к сказанному, сообщив, что к Президентским выборам очень насыщенно и очень продуктивно. Высокий уровень показывает среди стран многих, кто присутствует как международные наблюдатели и другие наши коллеги. Я думаю, это был показатель в Казахстане, как проводить выборы. Итог для всех нас важный. Как 20:00 часов будет, итоги объявят. Будет уровень достаточно серьёзный.

Поделиться: