В школах Алматы 193 дежурные группы будут работать со строгим соблюдением санитарных норм

28 Августа, 2020

Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказала руководитель Управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева.

В школах Алматы будут сформированы 193 дежурные группы, в которых будут обучаться 1963 ребенка. Дежурные группы будут сформированы среди учеников 1-го и 2-го классов. В этом году количество детей в начальных классах составляет 1034 человека в 90 классах. Открытие дежурных групп для учащихся 3-х и 4-х классов будет рассматриваться поэтапно.

В соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования и науки РК уроки в дежурных группах преподает учитель начальных классов, утвержденный администрацией школы.

«В соответствии с поручением акима города Алматы, данном на Августовском форуме работников образования, с детьми, впервые поступившими в первые классы школ города, будут работать квалифицированные учителя», — сообщила Л. Жылкыбаева.

Кроме того, в штатном режиме будет организовано обучение учащихся начальных классов специальных, коррекционных школ-интернатов. Средняя наполняемость в классе будет составлять 10-12 человек.

Вместе с тем руководитель Управления сообщила об отсутствии критериев при отборе в дежурные группы школ. Главный приоритет, по ее словам, отдается работающим родителям.

«Родителям, которые находятся возле своего ребенка, рекомендуется быть вместе с ребенком, так как в первую очередь стоит вопрос о безопасности ребенка. При отсутствии возможности заниматься с ребенком дома, родитель может написать заявление в школу», — добавила спикер.

Перед открытием дежурных групп в школах районными отделами образования и районными сотрудниками эпидемиологических служб будет проводиться аудит на предмет соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Дежурные группы будут функционировать только после выявления соответствия школ требованиям санитарной безопасности.

Поделиться: