Александр Братенков: «Выборы Президента в целом по стране прошли достаточно активно»

21 Ноября, 2022

 

На заключительном брифинге пресс-центра по освещению выборов Президента РК по г. Алматы выступили член Общественного совета Алматы, тренер Школы наблюдателей - Каиржан Абдыхалыков и руководитель Центра независимых наблюдателей, представитель Центра непартийного наблюдения в городе Алматы - Александр Братенков.

В своем выступлении Александр Братенков назвал этот электоральный цикл знаковым. 

«Выборы прошли достаточно организовано. Не имеющие системных нарушений. Выборы показали определенный интерес у жителей города Алматы. Как недостаток считаю не достаточную электоральную активность. Сложно назвать однозначно причину, но этот коридор 25-35%, который мы наблюдаем, который устойчивый. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять почему алматинцы не столь активны», - отметил А.Братенков. 

По информации наблюдателей со всех открытых избирательных участков, а их 531 – можно сделать вывод, что были отдельные упущения и недостатки, в плане размеров помещений для голосования, не все наблюдатели, по их мнению, могли занять удобную позицию, по их мнению, за процедурой голосования. 

В этом году было много наблюдателей, если в предыдущие годы 3-7 человек, то сейчас на некоторых участках наблюдателей доходило до 15-20 человек. Сейчас наблюдатели продолжают мониторить работу участков.  Он выразил благодарность каждому наблюдателю за вклад в новую политическую культуру в стране.

Поделиться: