Рафаэль Гасанов: «Основной наплыв на избирательные участки Алматы был к вечеру»

21 Ноября, 2022

 

Алматинцы сегодня 20 ноября сделали свой выбор. Мегаполис голосовал на 600 избирательных участках, где с 7.00 часов утра, а где-то и с 6.00 часов приходили желающие, чтобы отдать свой голос. Своими впечатлениями о Дне выборов поделился общественный наблюдатель, владелец информационного портала Independ.kz - Рафаэль Гасанов.

По словам спикера, поток желающих начался ближе к вечеру и практически не заканчивался до закрытия участков. 

«По данным Центральной избирательной комиссии утром в Алматы был самый маленький процент явки избирателей – лишь 8%, на данный момент сообщаю, что основной наплыв избирателей пошел после обеда. По официальной информации ТИКа на 18:00 часов по времени Астаны в южной столице проголосовали 27,93% избирателей. Но не думаю, что в Алматы это исключительный случай и такой процент здесь практически был всегда, город комфортный и красивый, поэтому многие предпочитают отдых выборам», - сообщил Р.Гасанов. 

Также он рассказал, что сегодня на 531 избирательном участке за выборами Президента Казахстана в Алматы следили   свыше 3000 местных и 43 международных наблюдателей, они отслеживали процедуру выборного процесса. Причем местные наблюдатели будут продолжать работу на участках. 
  
«Наблюдатели должны присутствовать при подсчете голосов и внимательно без вмешательства в работу избирательной комиссии отслеживать этот процесс, поскольку он должен быть открытым, легитимным, доступным и без допущения манипуляций, включая и сверку запрашиваемых официальных протоколов об итогах голосования», - продолжил Р.Гасанов. 

«В целом хочется отметить, что все проходило без особых потрясений, разве, что возникали некоторые споры на нескольких участках, поскольку вопреки закону граждане желали проголосовать без прописки и без открепительного талона, - сообщил спикер. - Однако, каких-либо грубых нарушений выборного законодательства выявлено не было. Все независимые наблюдатели активно и ответственно подошли к своим обязанностям, а наблюдатели на деле смогли оценить насколько хорошую подготовку они прошли». 

В завершении Рафаэль Гасанов обратился к критикующим горожанам. Объяснив, что работа наблюдателей очень ответственная общественная работа.

«Мы постоянно обучаемся, получаем опыт. Мы готовы принимать рекомендации, так как готовы развиваться», - завершил речь Гасанов.

Поделиться: