Пресс-центр по освещению выборов Президента РК по г. Алматы

21 Ноября, 2022

 

Наблюдатели миссии СНГ отметили, что избирательный процесс в Алматы выстроен системно

На площадке пресс-центра по освещению выборов Президента РК по г. Алматы состоялась пресс-конференция по вопросу наблюдения за выборами с участием:  председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Турова Артема Викторовича, консула-советника Генерального консульства России в г.Алматы Оганова Артема Валерьевича и руководителя проектов межпарламентского сотрудничества в странах СНГ и Балтии Центрального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Журавлева Николая Витальевича.    

Артем Оганов отметил хорошую организацию избирательного процесса в Алматы.  

«У меня это не первая мониторинговая миссия. Прежде всего хочу отметить дружественное отношение к голосующим со стороны членов избирательных комиссий. Также остановлюсь на том, как участки были оборудованы для людей с ограниченными возможностями: везде, где мы побывали, имелись кабины граждан с инвалидностью», - сообщил А.Оганов.

Отвечая на вопрос журналиста о разнице в избирательных процессах Казахстана и Российской Федерации, спикер заострил внимание на том, что обе страны являются членами ОБСЕ и следуют ее рекомендациям. 

«Во время этого голосования было больше наблюдателей, особенно молодых людей. Если на референдуме на каждом избирательном участке было по 4-5 наблюдателей, то сегодня - в среднем 7-8 человек, причем четверо из них как правило были молодого возраста. Задействовать молодежь в политических процессах – это хорошая практика», - сказал А.Оганов. 

Артем Туров отметил, что избирательный процесс выстроен системно, все проходит в рамках действующего национального законодательства. 

«Мы посетили 17 участков и везде видели приветливость, высокую информированность членов избирательных комиссий. Нигде мы не встретили недочетов. Мы неоднократно участвовали в наблюдении за избирательным процессом и в государствах СНГ, и в западных странах. Могу сказать, что выборы в Казахстане проходят по всем канонам и правилам, открыто. Мы поддерживаем связь с коллегами, которые наблюдают за выборами в других регионах Казахстана и получаем от них примерно такие же оценки», - сказал спикер.

Поделиться: