Общественный фонд «Ел ертеңі» наблюдает за ходом выборов в Алматы: всего в мегаполисе насчитывается свыше 3000 местных наблюдателей

21 Ноября, 2022

Главная цель общественных наблюдателей активизация участия молодежи в электоральном процессе, повышение их политической грамотности. Именно поэтому частью «Ел ертеңі» стала молодежь, которую предварительно обучили, перед тем, как те стали наблюдателями. 

Политолог, историк, политический активист Талғат Жанысбай рассказал о том, что их независимые наблюдатели охватили 531 избирательный участок. На сегодняшний час каких-либо нарушений выборного законодательства выявлено не было. 

«Мы не первый раз выступаем в качестве независимых наблюдателей. В этом году мы открыто объявили и пригласили всех активистов через социальные сети и СМИ присоединиться к нашей команде. Сегодняшние выборы - это событие, которое определяют будущее страны», - сообщил Талғат Жанысбай.

Каждый наблюдатель из числа «Ел ертеңі» еще за месяц до выборов изучил основы выборного законодательства, формы и методы взаимодействия с гражданским обществом, а также ответственность за нарушения выборного законодательства. 

Блогер, журналист Анастасия Ульченко призвала горожан до конца дня прийти на избирательные участки и проголосовать. 

«Причина, по которой я стала независимым наблюдателем, заключалась в том, чтобы показать людям, скептически относящимся к выборному процессу, что справедливость есть показать, как проходят выборы», - сказала блогер. 

Напомним, что сегодня в Алматы работает 600 избирательных участков. За выборами следят свыше 3000 местных и 43 международных наблюдателей.

Поделиться: